Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653
IV кв.'24
183
8 371

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
ВТБПервая грузовая компания (ПГК)
2 910
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Т-банк (Тинькофф)Росбанк
1 365

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 891,08  (+5,21%)
1 131,00  (+2,05%)
6 465,94  (+26,62%)
111 050,32  (-145,19%)
4 586,04  (+3,98%)
67,22  (-1,58%)
Источник Investfunds

Altimo была вынуждена отозвать оферту на выкуп 100% акций Orascom Telecom Holding

04.06.2013, РБК Daily

Altimo, управляющая телекоммуникационными активами «Альфа-Групп», решила отказаться от консолидации акций Orascom. Компания выставила оферту на выкуп 100% акций египетской компании в середине апреля этого года. Предложение действовало для Египетской биржи до 27 мая 2013 года, а для Лондонской биржи — до 15 мая. Однако к этому сроку Altimo смогла получить заявки от владельцев только 15,9% акций Orascom, что ниже предусмотренного порога в 26%.

По словам вице-президента Altimo Евгения Думалкина, компания просила местного фондового регулятора (EFSA) продлить сроки оферты, но он предоставил всего лишь два дополнительных дня с условием, что в этот период акционеры, воспользовавшиеся офертой, смогут отзывать согласие на продажу акций, а новые не смогут принять предложение. «Такие условия нас не устроили. Мы отозвали предложение», — сообщил г-н Думалкин.

3 июня цена на одну акцию Orascom на Египетской бирже составляла 4,58 египетского фунта ($0,66 по текущему курсу). Сейчас это меньше, чем предлагала Altimo по оферте, — $0,7. Но тогда рыночная цена акций составляла $0,74. По словам Евгения Думалкина, Altimo пока не планирует выставлять новую оферту по более высокой цене.

Операции Orascom в Египте стартовали в 1998 г. Компания стала первым игроком на местном рынке. Изначально абонентская база оператора составляла всего 200 тыс. человек. Со временем она увеличилась до 101 млн. Orascom Telecom Holdings S.A.E. владеет телекоммуникационными активами и оказывает услуги связи в Алжире, Канаде, Пакистане, Бангладеш, ЮАР, Бурунди и Зимбабве. Штаб-квартира располагается в Каире.

Ценные бумаги египетского оператора торгуются на фондовых биржах в Египте и Лондоне. Free-float составляет 48,1%. Миноритарными акционерами Orascom являются в том числе фонды BlackRock и Fidelity. Остальными 51,9% акций владеет VimpelСom Ltd., которая, в свою очередь, на 47,9% принадлежит Altimo. Финансовые показатели (2012 г.): выручка – $3,6 млрд, чистый убыток – $205 млн.

Комментарий

По мнению аналитика «Открытия» Александра Венграновича, цена, которую предложила Altimo на акции Orascom, была без премии к рынку. «Это было основной проблемой, почему офертой никто не заинтересовался. Устроила она немногих, которые готовы были избавиться от ценных бумаг по рыночной цене», — отметил аналитик.