Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
40
1 253
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 604,55  (-27,52%)
1 001,86  (-21,68%)
6 715,35  (+4,14%)
122 596,55  (-36,12%)
4 537,61  (+2,27%)
64,11  (-1,24%)
Источник Investfunds

Андрей Рогачев продаёт две исторические усадьбы графа Устинова в Ялте

02.06.2014, РБК Daily

Основатель «Пятерочки» Андрей Рогачев выставил на продажу земельный участок бывшего санатория «Санкт-Петербург» в Ялте. Речь идет об участке в 12 га, расположенном в поселке Восток административного образования Большая Ялта: это южный берег Крыма, между курортом Массандра и Никитским ботаническим садом. С 1997 году там находился пансионат «Санкт-Петербург», переименованный позже в усадьбу-отель «Имение графа Устинова». Земля отельного комплекса находится в аренде сроком на 50 лет.

Будущему покупателю предлагается реконструировать отельный комплекс: можно построить 166,6 тыс. кв. м жилой недвижимости. Реализовать проект можно в три очереди. Первая предполагает строительство 106,6 тыс. кв. м — три жилых комплекса, коммерческие помещения, зоны отдыха и несколько открытых бассейнов. Вторая должна включить 39,9 тыс. кв. м жилых корпусов, третья — 26,4 тыс. кв. м жилых комплексов с бассейнами и коммерческие площади. На собственном пляже предлагается построить SPA-центр и яхт-клуб.

Стоимость участка, существующих зданий и проекта — договорная. Предположительная стартовая цена — €25 млн. (около $36 млн.). Строительство предлагаемого проекта может обойтись инвестору еще в $250—$300 млн., кроме того, $20—$30 млн. может уйти на SPA-центр и яхт-клуб. На землю и проект сейчас есть четыре претендента.

Рогачев купил землю и здания санатория «Санкт-Петербург» в 2006 году у комитета по управлению городским имуществом Петербурга. В ходе торгов, которые организовал городской Фонд имущества, аффилированное с Рогачевым ООО «Санаторный комплекс» купило 100% акций ОАО «Управление гостиниц» за 420,1 млн руб. (около $15 млн. по курсу того периода).

Через шесть лет сделка вызвала вопросы у депутата заксобрания Санкт-Петербурга Анатолия Кривенченко. В феврале 2012 года он потребовал от губернатора Георгия Полтавченко провести расследование хода приватизации санатория и признать ее недействительной. По подсчетам Кривенченко, на строительство дома отдыха для петербуржцев было потрачено не менее $100 млн., а цена продажи была в десять раз ниже. Полтавченко запрос депутата рассмотрел, но посчитал прошедшую сделку прозрачной.

Сейчас на территории усадьбы-отель «Имение графа Устинова» сохранены две исторические усадьбы графа Устинова: дом отдыха и приемов, гостевой дом (все здания постройки XIX века). Там же расположены два современных коттеджа, говорится в презентации. Во всех четырех корпусах (их общая площадь составляет около 3,9 тыс. кв. м) организованы номера, которые круглый год сдаются в аренду (всего не более 20 номеров). Отель имеет собственный пляж площадью 0,55 га.