Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
67
3 292
I кв.'26
63
2 243
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 145,65  (-41,10%)
881,67  (-25,58%)
7 575,39  (+31,75%)
64 032,37  (-325,29%)
1 804,23  (-21,31%)
76,01  (-0,29%)
Источник Investfunds

«Антанта-Капитал» покупает «Пиоглобал Эссет Менеджмент»

18.12.2006, Ведомости
По данным газеты «Ведомости», «Антанта-Капитал» покупает у компании «КИТ Финанс» управляющую компанию «Пиоглобал Эссет Менеджмент»/«Пиоглобал» и уже подписала соглашение, согласно которому она будет проводить due diligence «Пиоглобал» до 1 марта 2007г. После завершения сделки «Антанта-Капитал» планирует перевести под бренд «Пиоглобал» весь свой розничный бизнес и войти в тройку управляющих компаний.
Напомним, что «Антанта-Капитал» и ранее была заинтересована в покупке «Пиоглобал», однако близкая к «КИТ Финанс» кипрская компания Isvias Trading опередила ее. Теперь же «Антанта-Капитал» вырабатывает новую стратегию развития управляющей компанией. Одним из приоритеных направлений считается работа с западными инвестбанками, который могут войти в уставной капитал «Пиоглобал».
«Пиоглобал Эссет Менеджмент» учреждена в 1995 г. американской Pioneer Group. В 2000 г. компания передана в Harbor Global. Компания управляет пятью паевыми фондами и фондом недвижимости.
Группа «Антанта-Капитал» основана летом 2003 г. бывшими менеджерами группы «Центринвест». Собственные средства на 1 октября — 198,9 млн руб. В группу входят инвесткомпания «Антанта-Капитал», «Московский фондовый центр», интернет-брокер NetTrader.ru и кафе Net City. Группу примерно на 95% контролирует сын предпринимателя Аркадия Гайдамака Александр.
Комментарии
«Мы ведем переговоры с несколькими западными инвестбанками и не исключаем возможность вхождения одного из них в капитал «Антанта» и «Пиоглобал», — рассказывает гендиректор «Антанта» Евгений Коган.
Гендиректор «Пиоглобал Эссет Менеджмент» Андрей Успенский доволен: «Со старым акционером у нас был бюджет выживания, а не развития, а теперь у нас появятся ресурсы для запуска новых фондов, привлечения управляющих». По его словам, речь идет о стратегическом партнерстве с возможным появлением западного акционера.