Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
57
1 408
II кв.'25
89
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 685,95  (+31,11%)
1 071,57  (+11,85%)
6 705,12  (+102,13%)
87 311,93  (+18,21%)
2 958,76  (+22,99%)
63,37  (+0,81%)
Источник Investfunds

Аптеки попытаются превратить в инвестиционные объекты

Администрация Петербурга планирует в 2004г. объединит в четыре ГУП 146 городских аптек. Затем государственные сети аптек будут преобразованы в ОАО. За счет продажи их акций городская администрация рассчитывает привлечь инвестиции в аптечную сеть города. Приватизация и продажа государственных аптек рассматривается, как единственный способ для города спасти их от полного исчезновения.
С точки зрения Комитета по здравоохранению администрации Петербурга такое реформирование облегчит управление гос.аптеками и повысит их инвестиционную привлекательность для финансово-промышленных групп, действующих на фармацевтическом рынке.
Сейчас аптеки платят КУГИ за аренду помещений с коэффициентом 0,1. Когда госаптекам придется платить за аренду полностью, наравне с частными, они могут утратить конкурентоспособность — расходы по аренде в несколько раз будут превышать расходы частных аптек (средняя общая площадь госаптеки составляет 800 кв.м., а частной - 150 кв.м.).
Объединять в сети городская администрация собирается и прибыльные аптеки, и убыточные. В среднем в каждой сети будет 40% убыточных торговых предприятий и 60% прибыльных. Кроме того, доход аптеки тесно связан с ее расположением по отношению к транспортным коммуникациям, потокам людей. В этом смысле привлекательное месторасположение имеют 50-60% городских аптек.
При реорганизации аптек их кредиторы (в соответствии с Гражданским кодексом) могут в любой момент потребовать возврата долгов и далее вплоть до обращения в суд и введения процедуры банкротства. По словам зам.председателя Комитета по здравоохранению администрации Петербурга А.Нагибовича, в среднем каждая убыточная аптека имеет долгов на 100 тыс. руб.
Вы можете ознакомится с ситуацией в региональных госаптеках в сообщении -