Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
57
1 408
II кв.'25
89
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 685,95  (+31,11%)
1 071,57  (+11,85%)
6 765,88  (+60,76%)
87 259,51  (-34,21%)
2 930,85  (-4,92%)
62,48  (-0,89%)
Источник Investfunds

Австрийцы планируют развивать бизнес-перевозки «Аэрофлота»

09.11.2009, РБК daily

По данным газеты «РБК daily», «Аэрофлот» планирует привлечь партнера для развития авиакомпании «Аэрофлот-плюс», специализирующейся на бизнес-перевозках. Перевозчик готов продать 51% акций дочерней структуры. Российская авиакомпания уже несколько лет хочет развивать бизнес-перевозки на базе своей дочерней структуры «Аэрофлот-плюс», но для реализации проекта ей нужен стратегический партнер, имеющий опыт в данной сфере.

Интерес к «Аэрофлот-плюс» уже проявила австрийская группа Jet Alliance, специализирующаяся на перевозках самолетами Cessna. Ее предложение — $2 млн. Такой вариант сделки уже одобрен советом директоров российского перевозчика, но Росимущество попросило провести тендер.

Со стороны Jet Alliance речь идет не о поглощении «Аэрофлот-плюс», а о создании совместного предприятия. Планируется, что перевозчик будет использовать десять воздушных судов, зарегистрированных в России на внутренних линиях. Для того чтобы покупка соответствовала российскому законодательству, напрямую Jet Alliance будет владеть только 49% акций, а 2% будет принадлежать специально созданному российскому юридическому лицу. Проект будет развиваться на базе делового терминала в Шереметьево, который является базовым для «Аэрофлот-плюс».

Jet Alliance работает в России 15 лет, но представительство в Москве она открыла только в сентябре этого года. В компании работает бывший гендиректор «Аэрофлот-плюс» Сергей Колтович. Именно ему изначально поручалось подготовить бизнес-план компании (предусматривалось обновление парка воздушных судов и покупка западных самолетов бизнес-класса).

ЗАО «Аэрофлот-плюс» — 100-процентная дочерняя структура «Аэрофлота», специализирующаяся на бизнес-перевозках. Компания оперирует тремя Ту-134 в комплектации «салон» и двумя Як-42. Накопленный долг перевозчика равен 85 млн руб.