Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
31
1 890
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 622

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 725,39  (-8,01%)
1 115,41  (+9,14%)
6 816,89  (-7,77%)
71 159,46  (-101,87%)
2 205,40  (-3,05%)
95,20  (-0,72%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • «АвтоВАЗ» завершил продажу бизнеса по производству колёсных дисков…

«АвтоВАЗ» завершил продажу бизнеса по производству колёсных дисков германской группе Mefro Wheels

31.01.2012, Mergers.ru

В рамках программы развития и продолжения реструктуризации компании, 20 января 2012 года, «АвтоВАЗ» завершил сделку по продаже действующего бизнеса по производству штампо-сварных колес немецкой группе Mefro Wheels. Об этом говорится в пресс-релизе крупнейшего российского производителя легковых автомобилей.

В соответствии с договором немецкая сторона приобрела через свою российскую холдинговую компанию ООО «Мефро уилз Руссиа» 100% долей ООО «Мефро уилз Руссиа Завод Тольятти», созданного ОАО «АвтоВАЗ» для реализации сделки. Разрешение Федеральной антимонопольной службы России было получено приобретателем в 2011 году.

Весь персонал ОАО «АвтоВАЗ», задействованный в колесном производстве, продолжит работу в ООО «Мефро уилз Руссиа Завод Тольятти». ООО «Мефро уилз Руссиа Завод Тольятти» будет обеспечивать 100% потребности ОАО «АвтоВАЗ» в штампо-сварных колесах, а также поставлять свою продукцию и другим мировым автопроизводителям, работающим в России, обеспечивая необходимый уровень локализации производства.

Компания Mefro Wheels, инвестируя в проект, благодаря ноу-хау и самым современным технологиям, модернизирует существующее производство и обеспечит качество выпускаемой продукции на мировом уровне. Со стороны Mefro Wheels данную сделку сопровождали Goetzpartners Corporate Finance как финансовый консультант и Noerr как юридический консультант.

«АвтоВАЗ» – крупнейший производитель легковых автомобилей в России. Производит 14 моделей пяти основных семейств Lada. По итогам 2011 года «АвтоВАЗ» увеличил продажи в России на 10,6% – до 578, 387 тысячи автомобилей.

Mefro Wheels GmbH – один из ведущих европейских производителей штампо-сварных колес. Производственная мощность предприятий в Германии, Франции, Турции, Аргентине и России составляет более 25 миллионов колесных дисков для легковых автомобилей и пяти миллионов колесных дисков для грузовых автомобилей в год.