Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
61
2 640
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 643

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 663,48  (-4,74%)
1 176,92  (+15,14%)
7 353,61  (-49,44%)
77 328,57  (+408,31%)
2 126,86  (+10,72%)
111,28  (-0,82%)
Источник Investfunds

Банк "Долинск" перешел под временное управление РСХБ вместе с другими активами группы "КДВ"

11.02.2026, Mergers.ru

Сахалинский банк "Долинск", принадлежащий холдингу "КДВ Групп", перешел под временное управление Россельхозбанка вместе с другими активами группами, заявил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев. Об этом пишет Интерфакс.

"Он (банк - ИФ) находится в составе вертикально интегрированной структуры, которая целиком перешла в РСХБ, но пока это именно под управлением", - сказал Моисеев.

"КДВ Групп" - одна из крупнейших в России непубличных компаний пищевой отрасли. Суд в октябре по иску Генпрокуратуры признал владельца компании Дениса Штенгелова и его отца Николая Штенгелова экстремистским объединением и взыскал холдинг в доход государства. В конце января головная компания "КДВ Групп", фирма "Кондитерус Ком", перешла под управление "РСХБ-Финанс".

Вместе с головной компанией под управление перешло АО "Боавишта", которое через свою "дочку" владеет 99,8% долей банка "Долинск", согласно данным на начало 2025 года. Более актуальной информации о структуре владельцев банка не публиковалось.

"КДВ Групп" (головной офис в Томске) занимается производством кондитерских изделий и снеков, выращиванием сельскохозяйственных культур, а также владеет сетью супермаркетов под брендом "Ярче!" в Сибири и в центральной части РФ, в том числе в Москве. Компания, в частности, владеет брендами "Яшкино" и Кириешки".