Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
57
1 408
II кв.'25
89
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 563,07  (+52,43%)
996,14  (+21,28%)
6 617,32  (-55,09%)
90 929,19  (-1 762,55%)
3 038,99  (-90,03%)
64,89  (+0,69%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • «Банк Москвы» выставляет на продажу сеть кинотеатров, приобретённых…

«Банк Москвы» выставляет на продажу сеть кинотеатров, приобретённых ещё структурами Андрея Бородина

Входящий в группу ВТБ «Банк Москвы» получил в управление сеть из восьми кинотеатров в разных регионах, которые приобретались еще в 2009 году структурами, связанными с бывшим президентом банка Андреем Бородиным. Консолидировав активы только в июне, банк уже выставил их на продажу.

В июле 2012 года заместитель президента—председателя правления банка ВТБ, ставшего в прошлом году основным владельцем «Банка Москвы», Андрей Пучков назвал кинотеатральную сеть в числе тех активов, которые «развивались на деньги «Банка Москвы» и которые бывший менеджмент банка распихал по разным углам». ВТБ уже пообещал продать все полученные непрофильные активы «в течение одного-двух лет.

Эдуард Пичугин, который сейчас является совладельцем кинотеатральной сети «Кино сити», получал предложение о приобретении сети, но переговоры, по его словам, были приостановлены из-за разногласий в оценке активов. Сеть такого масштаба при стабильной прибыльности могла бы оцениваться в $25-35 млн.

В июне «Банк Москвы» получил в управление восемь компаний, управляющих кинотеатрами. Речь идет об ООО «Кинофрэш», ООО «Синема инвест», ООО «Синема инвест Ижевск», ООО «Синема инвест Казань», ООО «Кино сфера», ЗАО «Профит-синема», ООО «Евразиясинема» и ООО «Евразия». Этим компаниям принадлежат два кинотеатра в Москве (киноцентр «Азовский» и «Кино на Алтуфьевском»), три — в Казани, а также по одному в Оренбурге, Ижевске, Екатеринбурге. Сейчас вся сеть консолидирована на базе компании «Кинофрэш». Общие активы компаний, составляющих кинотеатральную сеть, оцениваются в 352,4 млн руб. (около $11,3 млн), ровно такую же сумму составляют и общие обязательства компаний.