Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653
IV кв.'24
183
8 371

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
ВТБПервая грузовая компания (ПГК)
2 910
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Т-банк (Тинькофф)Росбанк
1 365

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 903,63  (+17,76%)
1 135,90  (+6,95%)
6 465,94  (+26,62%)
110 823,30  (-372,21%)
4 597,49  (+15,43%)
67,22  (-1,58%)
Источник Investfunds

Банк «Российский капитал» хочет стать более похожим на Агентство по страхованию вкладов

11.04.2016, Mergers.ru

Дочерний банк Агентства по страхованию вкладов (АСВ) «Российский капитал», который должен стать мегасанатором, может сменить корпоративные цвета и логотип.

Последний ребрендинг банка проводился в 2011 г. в связи со сменой владельца (им стало АСВ) и разработкой новой стратегии развития банка – с ориентацией на розницу (ее проводило агентство DDVB), заявил представитель «Российского капитала».

По его словам, вопрос о новом ребрендинге сейчас обсуждается, но никаких решений на этот счет не принято. Название банка останется прежним, уточнил он.

Банк работает над новым стилем, поскольку есть большое желание сделать его более современным. Основная причина того, что реализация этой задумки задерживается, – в недостатке средств: бренд влияет на открытый рынок, а если банк работает как агентство и проводит сделки в интересах государства, то просто тратить деньги на то, чтобы усовершенствовать имидж, бессмысленно. Однако, работа над новым имиджем все равно ведется.

Смена имиджа банка может произойти в 2017 г., а корпоративными цветами банка могут стать цвета АСВ – синий и зеленый. Сейчас логотип банка – композиция из двух квадратов оранжевого и красного цветов.

Это редкий случай ребрендинга, когда меняется суть деятельности и позиционирование банка, указывает креативный директор DDVB Леонид Фейгин.

И смена бренда имеет смысл, поскольку банк переориентируется с массовых клиентов на B2B, где мало внешних коммуникаций и рекламы, рассуждает он, финансовая нагрузка в данном случае незначительна.

Оставлять какие-то элементы старого стиля, или нет – это решение, которое руководство примет, основываясь на накопленном капитале бренда, узнаваемости и конкретной истории.

Комментарий
«Хотя в массе своей население не помнит, как выглядит бренд АСВ, но оно хорошо относится к системе страхования вкладов как таковой и к самой госкорпорации, и для банка стать чуть более похожим на нее – очевидный плюс», – считает директор по маркетингу БКС Руслан Смирнов.