Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
62
2 199
IV кв.'25
105
7 653
III кв.'25
102
2 654

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 335,94  (+17,66%)
986,16  (-3,89%)
7 365,46  (-107,32%)
62 638,80  (+264,52%)
1 667,98  (+7,30%)
77,08  (-0,82%)
Источник Investfunds

Банк "Россия" решил избавиться от ИК "Аброс" для снижения санкционных рисков для "СОГАЗа"

19.09.2014, Интерфакс
Банк "Россия" продает свою "дочку" ООО ИК "Аброс" менеджменту, сообщил  источник, близкий к акционерам кредитной организации. Сделка реализуется в рамках мотивационной программы и никак не связана с западными санкциями в отношении банка и его акционеров.

С именем "Аброса" связана интрига вокруг санкционных рисков для крупного российского страховщика - "СОГАЗа". В августе министерство финансов США расширило сферу охвата санкционных программ, пересмотрев условия введения ограничительных мер против организаций, владельцы которых попали в "черные списки" ведомства. В соответствии с новыми указаниями организация может стать объектом санкций, если фигурантам "черного списка" в общей сложности принадлежит в ней не менее 50%.

Ранее так называемое "правило 50%" предусматривало санкции в отношении лишь тех компаний, в которых участники "черного списка" по отдельности владеют как минимум 50-процентной долей. "СОГАЗ" мог подпасть под "правило 50%": до недавнего времени 51% акций компании принадлежал "Абросу", 100%-ной "дочке" банка "Россия", к которому были применены санкции США. Однако уже после введения санкций "СОГАЗ" объявил, что доля "Аброса" снизилась до 48,5%.

После появления расширительной трактовки "правила 50%" "СОГАЗ" объявил, что доля "Аброса" в его капитале снизилась с 48,5% до 32,3%. Одновременно на 14 августа доля в размере 16,2% появилась у ОАО "Газпром-Газораспределение". Суммарная доля "Аброса" и ООО "Кордекс", подконтрольного Геннадию Тимченко, теперь составляет 45%, сообщил страховщик.

Помимо "СОГАЗа", "Аброс" наряду с банком "Россия" и "Национальной медиа группой" является одним из совладельцев кипрской Telcrest Investments, бенефициара блокпакета холдинга CTC Media. Telcrest с марта не может получать дивиденды от медиахолдинга из-за американских санкций против банка "Россия" и его основного владельца Юрия Ковальчука.