Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'25
41
6 721
III кв.'25
88
2 484
II кв.'25
91
5 110

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Текущие акционерыЛукойл
7 000
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 724,85  (+6,23%)
1 097,31  (+2,51%)
6 966,28  (+44,82%)
90 442,88  (-15,91%)
3 085,34  (+0,21%)
63,34  (+1,35%)
Источник Investfunds

Банк "Траст" с начала года продал активов на 23 млрд рублей

01.11.2022, Mergers.ru

 Банк непрофильных активов "Траст" по итогам девяти месяцев 2022 года продал различных активов на 23 млрд рублей, в том числе готовых бизнесов, недвижимости и прав требования. Об этом ТАСС сообщила пресс-служба банка.

В банке отметили, что крупнейшей сделкой за 2022 год стала продажа в апреле агрохолдинга "ЗерноДон" за 4,3 млрд рублей. В настоящее время на открытые торги выставлены другие сельхозактивы банка - холдинги "Русское зерно Уфа" и "Ростагро", стартовая цена которых в совокупности превышает 20 млрд рублей. Еще почти 3 млрд рублей банку принесла продажа участка под жилую застройку в поселке Парголово Выборгского районе в Ленинградской области, сборы от реализации этого актива оказались выше прогноза на 13%.

В 2022 году банк провел множество сделок по реализации прав требования. Так, права требования к компаниям группы NFI (Ditras GmbH, NFI AG) были проданы за 1,4 млрд рублей, а объем сборов, полученных банком от сделки, превысил первоначальный прогноз. Также за девять месяцев продан ряд объектов торговой, офисной и складской недвижимости в различных регионах.

"Продажа активов остается одним из основных источников сборов "Траста" наравне с реструктуризацией и мировыми соглашениями. Несмотря на то, что в этом году из-за общей волатильности на рынках покупатели были склонны менять свои решения в последний момент, мы не меняем свой бизнес-план на этот год. При этом четвертый квартал будет еще более насыщенным по числу сделок в различных отраслях. Стратегическая цель "Траста" также не изменилась: к концу 2023 года собрать 482 млрд рублей", - сообщили в пресс-службе банка.

Банк непрофильных активов "Траст" создан в 2018 году в рамках деятельности Центрального банка РФ по оздоровлению банковской системы. На баланс "Траста" были переданы непрофильные активы санируемых банков "ФК Открытие", Бинбанка, Рост банка и Автовазбанка, а также часть активов Промсвязьбанка. Согласно плану возврата активов, с 2019 по 2024 год банк "Траст" должен будет вернуть 482 млрд рублей.