Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'25
42
6 722
III кв.'25
88
2 484
II кв.'25
91
5 110

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Текущие акционерыЛукойл
7 000
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 702,69  (+5,77%)
1 083,61  (+6,17%)
6 963,74  (-13,53%)
97 245,53  (+2 933,62%)
3 369,70  (+168,71%)
65,47  (+1,60%)
Источник Investfunds

«Башнефть» готова переплатить за сеть АЗС «СКОН»

По данным газеты «Коммерсантъ», «Башнефть» собирается приобрести сеть «СКОН» из 25 АЗС в Свердловской области. Сделку уже одобрила Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Предположительно, стоимость компании превысит $25 млн — «Башнефти» придется переплатить, потому что на АЗС был целый ряд претендентов.

ФАС одобрила ходатайство «Башнефть» о приобретении доли в уставном капитале ООО «Группа предприятий СКОН». В «Башнефть» пояснили, что «Уральский ФО является одним из приоритетных регионов развития розничной сети компании».

В то же время глава СКОН Денис Лужецкий уточнил, что говорить о продаже сети АЗС «Башнефти» преждевременно. «На сегодня сеть не продана, точно об этом можно будет говорить после подписания договора,— уточнил топ-менеджер.— Я разговариваю с «Башнефть», «Лукойл», «Роснефть», ТНК-ВР, но на сегодня ничего не произошло».

 Свердловский рынок интересен целому ряду компаний, а «Башнефть» ведет довольно агрессивную политику и могла заплатить за АЗС выше рыночной цены. У компании хорошо развита переработка нефти, общая мощность около 20 млн тонн, и «Башнефти» выгоднее продавать нефтепродукты через собственную сеть, чем оптом.

Группа предприятий «СКОН» сегодня – это сеть АЗС под собственным брендом ERGO, включающим в себя 14 больших многофункциональных комплексов с развитой соответствующей инфраструктурой. 15 автоматических АЗС собствнной разработки, работающих без операторов. Надёжный партнёр по обеспечению нефтепродуктами через сеть АЗС посредством безналичного расчёта через Бензокарту СПЦ. Оптовый поставщик нефтепродуктов со склада в п. Лосиный. Реализация проекта «Автоматическая мини АЗС» для сторонних компаний «под ключ». Более 60-ти реализованных автоматических АЗС на территории РФ от Тюмени до Калининграда. Дружный сплочённый коллектив профессионалов, энергия которых направлена на достижение поставленных целей и задач.

Сеть ERGO это - 17 автоматических АЗС в г. Екатеринбурге, 14 стационарных АЗС в г. Екатеринбурге и Свердловской области, топливо ERGO~-95, ERGO~-92, ERGO~ DIESEL TURBO - новое топливо по немецкой технологии BASF, дисконтная накопительная карта ERGO~ LOYALTY. Группа предприятий «СКОН» приндлежит физическим лицам.