Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
57
1 408
II кв.'25
89
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 510,64  (-15,04%)
974,86  (-5,87%)
6 672,41  (-61,70%)
91 373,44  (-391,33%)
3 043,64  (+52,14%)
64,20  (-0,19%)
Источник Investfunds

«Башнефть» может стать госкомпанией уже в начале декабря

Акции «Башнефти» могут перейти из собственности АФК «Система» во владение Росимущества уже 8 декабря, если «Система» или другой участник дела не оспорят решение арбитражного суда Москвы. Как сообщили  в пресс-службе Росимущества, согласно законодательству решение суда вступает в силу через 30 дней с момента изготовления решения при условии, что на это решение не заявлена апелляционная жалоба.

Ранее АФК «Система» заявила, что не будет обжаловать изъятие «Башнефти», а потребует возмещения убытков от продавца актива. Резолютивная часть решения суда, который постановил, что акции «Башнефти» должны быть истребованы в собственность государства, объявлена 30 октября. Решение арбитража по этому процессу изготовлено в полном объеме 7 ноября — от этой даты и необходимо отсчитывать положенные 30 дней. «Час икс» наступит 7 декабря, в воскресенье. Соответственно, в ближайший рабочий день — 8 декабря — «Башнефть» может перестать быть частной и превратится в государственную.

Важным условием смены акционера является снятие ареста с акций «Башнефти», причем как по арбитражному, так и по уголовному процессам. Партнер адвокатского бюро «Бартолиус» Юлий Тай пояснил, что по арбитражному кодексу вступление решения в законную силу автоматически означает, что арест с акций снимается, и решение исполняется.

«Арест с акций в рамках уголовного производства после вступления в силу решения Арбитражного суда Москвы должен быть снят. Имущество должно быть возвращено тому лицу, которое признано собственником, в данном случае это Российская Федерация»,— сказал адвокат основного владельца АФК Владимира Евтушенкова Александр Гофштейн.