Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'25
41
6 721
III кв.'25
88
2 484
II кв.'25
91
5 110

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Текущие акционерыЛукойл
7 000
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 724,85  (+6,23%)
1 097,31  (+2,51%)
6 966,28  (+44,82%)
90 512,12  (+243,69%)
3 082,57  (+4,90%)
63,34  (+1,35%)
Источник Investfunds

«Башнефть» может стать госкомпанией уже в начале декабря

Акции «Башнефти» могут перейти из собственности АФК «Система» во владение Росимущества уже 8 декабря, если «Система» или другой участник дела не оспорят решение арбитражного суда Москвы. Как сообщили  в пресс-службе Росимущества, согласно законодательству решение суда вступает в силу через 30 дней с момента изготовления решения при условии, что на это решение не заявлена апелляционная жалоба.

Ранее АФК «Система» заявила, что не будет обжаловать изъятие «Башнефти», а потребует возмещения убытков от продавца актива. Резолютивная часть решения суда, который постановил, что акции «Башнефти» должны быть истребованы в собственность государства, объявлена 30 октября. Решение арбитража по этому процессу изготовлено в полном объеме 7 ноября — от этой даты и необходимо отсчитывать положенные 30 дней. «Час икс» наступит 7 декабря, в воскресенье. Соответственно, в ближайший рабочий день — 8 декабря — «Башнефть» может перестать быть частной и превратится в государственную.

Важным условием смены акционера является снятие ареста с акций «Башнефти», причем как по арбитражному, так и по уголовному процессам. Партнер адвокатского бюро «Бартолиус» Юлий Тай пояснил, что по арбитражному кодексу вступление решения в законную силу автоматически означает, что арест с акций снимается, и решение исполняется.

«Арест с акций в рамках уголовного производства после вступления в силу решения Арбитражного суда Москвы должен быть снят. Имущество должно быть возвращено тому лицу, которое признано собственником, в данном случае это Российская Федерация»,— сказал адвокат основного владельца АФК Владимира Евтушенкова Александр Гофштейн.