Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
31
1 890
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 622

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 725,39  (-8,01%)
1 115,41  (+9,14%)
6 816,89  (-7,77%)
71 650,34  (-1 761,25%)
2 214,95  (-85,00%)
95,20  (-0,72%)
Источник Investfunds

«Башнефть» вновь будет выставлена на продажу

АНК «Башнефть», контроль над которой был возвращен государству в декабре 2014 года, вновь будет приватизирована. Об этом вчера - 3 февраля 2016 года, заявил глава Минэкономики РФ Алексей Улюкаев.

По его словам, компания уже стоит в плане приватизации, поскольку технически и юридически лучше всего готова для продажи и известна инвесторам. Помимо «Башнефти» правительство РФ намерено приватизировать также «Роснефть» и АЛРОСу.

Напомним, что Россия вернула себе контрольный пакет акций «Башнефти» в результате признания судом недействительности приватизационной сделки между компаниями сына экс-президента Башкирии Урала Рахимова и АФК «Система», заключенной в конце 2000-х годов.

Этому предшествовало возбуждение уголовного дела в отношении основного владельца «Системы» Владимира Евтушенкова и Урала Рахимова по подозрению в хищении и отмывании денег от купли-продажи предприятий.

Впоследствии дело в отношении Владимира Евтушенкова было закрыто, Урал Рахимов по-прежнему находится в международном розыске. Генпрокуратура также требует экстрадиции господина Рахимова-младшего.

Причиной пересмотра приватизационной сделки «Системы» и предприятий Урала Рахимова стал вывод суда о том, что Башкирия, от которой компании Рахимова-младшего получили пакеты предприятий ТЭК, не имела права распоряжаться акциями, так как их владельцем являлась Российская Федерация.

В июле прошлого года Башкирии, руководство которой активно содействовало расследованию уголовного дела (минземимущество республики было признано по нему потерпевшим), были переданы 25% уставного капитала нефтяной компании. У РФ осталось 50,08%.

В прошлом году Башкирии были начислены дивиденды от ее пакета в размере 5 млрд руб. При этом ранее руководство Росимущества заявляло, что продажу госпакета «Башнефти» не планирует.

По состоянию на 31 декабря 2015 года, 2,74% уставного капитала «Башнефти» владела кипрская Bashneft Middle East Ltd, 1,93% — люксембургская Bashneft Investments S.A.