Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
57
1 408
II кв.'25
89
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 685,95  (+31,11%)
1 071,57  (+11,85%)
6 705,12  (+102,13%)
87 336,89  (+43,17%)
2 926,75  (-9,03%)
63,37  (+0,81%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • «Башнефть» выкупит у Alpek долю в несостоявшемся нефтехимическом…

«Башнефть» выкупит у Alpek долю в несостоявшемся нефтехимическом СП

«Башнефть» за 4 млн евро выкупит у мексиканской Alpek долю в нефтехимическом совместном предприятии, которое планировалось бывшим мажоритарием «Башнефти» и «Объединенной нефтехимической компании» (ОНК) — АФК «Система».

Планы по реализации нефтехимического проекта с Alpek реализовать не удалось из-за перехода «Башнефти» в госсобственность.

Как говорится в сообщении «Башнефти», совет директоров НК принял решение о приобретении 100%-ной «дочкой» — «Объединенной нефтехимической компанией» — 49% акций компании RusPET Holding B.V. (Голландия) у Grupo Petrotemex (Мексика, «дочка» Alpek) по цене не более 4 млн евро. В результате указанной сделки доля ОНК в уставном капитале RusPET Holding B.V. составит 100%.

Напомним, что ОНК (АФК «Система» планировала выкупить эту компанию у «Башнефти») и Alpek в сентябре 2013 года подписали соглашение о создании совместного предприятия «РусПЭТФ», в рамках которого предполагалось построить производство терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата (ПЭТФ) в Уфе.

Общий объем инвестиций в этот завод оценивался примерно в $700 млн, 51% вложений из которых планировала внести ОНК, 49% — Alpek. Ожидалось, что мощности нового завода составят до 600 тыс. тонн ТФК и до 600 тыс. тонн ПЭТФ.

Партнеры планировали завершить разработку FEED проекта в I квартале 2015 года. Однако после решения суда о переходе «Башнефти» в госсобственность, а затем и возврате ОНК в «Башнефть» Alpek вышла из нефтехимического СП с ОНК.

Alpek — крупнейший нефтехимический концерн в Мексике и второй по величине в Латинской Америке, один из мировых лидеров по производству ПЭТФ. Компания управляет 19 предприятиями в Мексике, США и Аргентине.