Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 562,51  (-106,09%)
989,91  (-36,11%)
6 714,59  (-25,69%)
122 070,10  (-1 216,06%)
4 450,48  (-60,25%)
65,45  (-0,02%)
Источник Investfunds

«Базовый элемент» приобрел угольную компанию

По данным газеты «КоммерсантЪ», компания «Иркутскэнерго», принадлежащая «Базовый элемент» Олега Дерипаски, получила собственную сырьевую базу. Вчера стало известно, что структуры «Базовый элемент» приобрели у акционеров СУЭК крупнейшую в Иркутской области угольную компанию «Востсибуголь», которая на 40-60% обеспечивает «Иркутскэнерго» углем.

Инициатором сделки является СУЭК – после заявления «Базовый элемент» о намерении обзавестись собственной ресурсной базой, СУЭК сама предложила холдингу приобрести «Востсибуголь», для которой «Иркутскэнерго» является потребителем порядка половины продукции, и его потеря означала для угольной компании полную потерю рынка сбыта.

«Базовый элемент» – диверсифицированная инвестиционная компания, созданная в 1997 году с активами в России и за рубежом. Основные активы группы «Базовый элемент» сосредоточены в шести секторах – энергетическом, машиностроительном, ресурсном, финансовых услуг, строительном и авиационном.

Комментарий

Сумма сделки не разглашается, но источник, знакомый с ее условиями, говорит, что она составила $400-500 млн.

По мнению старшего аналитика ИФК «Метрополь» Дмитрия Терехова, сделка может означать, что «Евросибэнерго» близко к соглашению с государством о дальнейшем реформировании «Иркутскэнерго». Согласно закону об электроэнергетике, с 1 июля все вертикально интегрированные компании должны быть разделены по видам бизнеса, а сети отделены от генерации. «Но сети для «Евросибэнерго» — непрофильный бизнес, и, видимо, «Базэл» оставит за собой генерацию»,— считает господин Терехов.