Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653
IV кв.'24
183
8 371

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
ВТБПервая грузовая компания (ПГК)
2 910
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Т-банк (Тинькофф)Росбанк
1 365

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 885,87  (-1,37%)
1 128,95  (+1,66%)
6 465,94  (+26,62%)
111 634,40  (+438,89%)
4 633,71  (+51,65%)
67,22  (-1,58%)
Источник Investfunds

Биомедицинский холдинг «Атлас» купил 50% компании «Кномикс»

02.02.2017, Mergers.ru
По данным информационного портала Subscribe.ru, биомедицинский холдинг «Атлас» купил 50% компании «Кномикс», которая занимается исследованием микробиоты кишечника.

Согласно СПАРК, сделка состоялась в декабре 2016 года. Сейчас 50% ООО «Кномикс» принадлежит ООО «Атлас», 37,5% у основателя компании Дмитрия Алексеева, 12,5% у Александра Тяхта. До сделки у Дмитрия Алексеева было 75%, а у Александра Тяхта – 25%.

В «Атласе» данную сделку следующим образом:

«С декабря 2016 года компания «Кномикс» вошла в состав биомедицинского холдинга «Атлас», образовав R&D департамент с фокусом на индустриальные проекты по исследованию особенностей микробиоты и влияния на нее продуктов питания и лекарственных средств. С этого момента генеральный директор компании «Кномикс» Дмитрий Алексеев вошел в состав директоров холдинга».

Недавно фонд «Сколково» выделил компании «Кномикс» грант в размере 30 млн. рублей. Средства будут направлены на разработку электронной системы анализа данных микробиоты кишечника человека. Она будет включать в себя базу данных и алгоритм их анализа.

Предполагается, что этот инструмент позволит врачам точнее определять развитие различных заболеваний, а бизнесу — использовать информацию о бактериях человека и об их влиянии на организм для разработки эффективных решений. Планируется, что система будет доступна пользователям во всем мире в течение года.

«Кномикс» занимается исследованием микробиоты кишечника — популяций бактерий, которые определяют метаболизм многих питательных веществ и витаминов, формируют иммунитет и противостоят заболеваниям.

Ученые-микробиологии биоинформатики «Кномикса» провели тесты микробиоты по всей стране и смогли определить, какие конфигурации микробиоты являются оптимальными для россиян, и как воздействовать на бактерии, чтобы достигнуть баланса.

Знания о каждой отдельной группе микробов в кишечнике также позволяют определять те или иные изменения в организме, в том числе и развития различных болезней.

Биомедицинский холдинг «Атлас» — российская группа компаний, основанная в сентябре 2013 года и занимающаяся развитием клиники персонализированной медицины, а также биомедицинскими разработками в области молекулярной генетики и биоинформатики.

Платформой для научных разработок и создания продуктов и сервисов компании является исследовательское подразделение «Atlas Biomed Research».

С конца 2016 года компания «Кномикс» вошла в состав холдинга, образовав отдельный R&D департамент с фокусом на индустриальные проекты по исследованию особенностей микробиоты и влияния на нее продуктов питания и лекарственных средств.

Также холдинг «Атлас» включает в себя отдельное направление в области онкогенетики «Atlas Oncology Diagnostic».