Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 588,56  (-49,81%)
1 004,38  (-16,55%)
6 552,51  (-182,60%)
111 941,98  (-5 000,23%)
3 832,42  (-180,66%)
62,73  (-2,49%)
Источник Investfunds

Бизнесмен Константин Басюк приобрел сеть АЗС Роснефти на Дальнем Востоке

12.05.2022, Mergers.ru

ООО "Управляющая компания Комакс" приобрело ООО "РН-Востокнефтепродукт", управляющее сетью АЗС на Дальнем Востоке, следует из ЕГРЮЛ. В "Роснефти" Интерфаксу подтвердили, что компания продала сбытовую сеть "Востокнефтепродукт" и заключила с ООО "Управляющая компания Комакс" долгосрочный контракт на поставку всех видов топлива в Дальневосточный регион.

"В ситуации, сложившейся на международном нефтяном рынке, вызванной усилением санкционного давления, невозможностью привлечения инвестиций и партнеров, отсутствием необходимых мер поддержки проекта ВНХК, компания приняла решение о сотрудничестве с "УК Комакс" - профессиональным региональным оператором, обладающим соответствующими компетенциями и устойчивыми связями на региональном топливном рынке, способным выполнить задачу оптимизации транспортно-логистических цепочек, снижения издержек и развития сбытовой сети "Востокнефтепродукт", - пояснили агентству в "Роснефти".

Решение также направлено на демонополизацию регионального рынка нефтепродуктов, добавили в НК.

"УК Комакс" на 99% принадлежит Константину Басюку, еще 1% - Светлане Заяц. Басюк является членом совета директоров АО "Хабаровский аэропорт" и АО "Международный аэропорт Владивосток", совладельцем топливозаправочного комплекса в аэропорту Владивостока и цеха бортового питания в Хабаровске, а также ряда других компаний.

"РН-Востокнефтепродукт" получило в 2019 году выручку в размере 83,7 млрд рублей, в пандемийном 2020 году - 46 млрд рублей (за 2021 год данных пока нет). Чистый убыток в 2019 году составил 5,4 млрд рублей, чистая прибыль в 2020 году - 20 млн рублей.

Компания управляет розничной сетью автозаправок на Дальнем Востоке - около 100 единиц в Приморском и Хабаровском краях, в Еврейской автономной (только розница), Сахалинской и Амурской областях.