Экс-руководителю «Башнефти» инкриминируется присвоение в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК России) и легализация незаконно полученных денежных средств (п. «б» ч. 4 ст.174.1 УК России). Обвинение предъявлено заочно, так как фигурант находится в розыске.
Напомним, что уголовное дело в отношении Урала Рахимова и бизнесмена Левона Айрапетяна, которого следствие считает соучастником Рахимова, было возбуждено Следственным комитетом в апреле этого года. Дело было возбуждено на основании показаний бывшего сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, который сейчас отбывает пожизненное заключение.
Айрапетян был задержан 15 июля в аэропорту Домодедово. Для него уже избрана мера пресечения в виде ареста. Дело рассматривает Басманный суд Москвы. По словам источника, близкого к правоохранительным органам, Айрапетян выступал посредником в сделке по покупке компанией АФК «Система» предприятий башкирского ТЭКа у структур Урала Рахимова.
По ходатайству Следственного комитета суд в середине июля также арестовал около 85% голосующих акций «Башнефти», принадлежащих «Системе». 25 июля она оспорила арест акций в Басманном суде. Слушание назначено на 27 августа.
В конце июля на допрос по делу Рахимова вызывался и основной акционер «Системы» Владимир Евтушенков. Он назвал арест акций «Башнефти» попыткой рейдерского захвата.
«Система» в сентябре планировала разместить акции «Башнефти» на Лондонской фондовой бирже и выручить за бумаги компании $1-2 млрд. Но 31 июля совет директоров «Башнефти» рекомендовал отложить размещение из-за неблагоприятной рыночной конъюнктуры.