Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 588,56  (-49,81%)
1 004,38  (-16,55%)
6 735,11  (-18,61%)
111 801,48  (-5 140,73%)
3 771,42  (-241,66%)
65,22  (-1,03%)
Источник Investfunds

Бывший совладелец сети магазинов одежды Modis Константин Мирзаянц пытается вернуть себе 15,14% в ритейлере через суд

18.02.2022, Mergers.ru

Бывший совладелец сети магазинов одежды Modis Константин Мирзаянц пытается вернуть себе 15,14% в материнской компании ритейлера. Он обратился с иском об истребовании этой доли в Лондонский международный третейский суд к наследникам своего бывшего партнера – скончавшегося в декабре 2020 г. бизнесмена Игоря Сосина, сооснователя сети магазинов товаров для дома «Старик Хоттабыч», а также экс-партнера немецкой Obi в России. Об этом «Ведомостям» рассказал сам Мирзаянц. Информацию об иске подтвердил Антон Сосин (сын Игоря Сосина), а также источник в Modis.

Мирзаянц представляет интересы компаний Karthago Investments и Bengala Investment, которым в совокупности принадлежало 15,14% кипрской Modis Fashion Retail Group (MFRG), которая, в свою очередь, владеет фирмой АО «Одежда 3000» (головная структура сети Modis). Сосин же через компанию Resen Establishment контролировал 73,95% в MFRG.

В 2015 г. часть миноритариев (включая Мирзаянца) продали свои доли, в результате чего структура сооснователя «Старика Хоттабыча» стала владельцем 94,2% материнской компании Modis. По словам Мирзаянца, у них было заключено опционное соглашение с Сосиным, которое предусматривало возможность обратного выкупа долей. На каких условиях, он не сказал. Но переговоры об этом начались еще при жизни Сосина, а после его смерти наследники отказались урегулировать данный спор, утверждает собеседник издания.

По словам предпринимателя, наследники его бывшего партнера намерены продать Modis сети магазинов Gloria Jeans. Антон Сосин сообщил, что никаких переговоров не ведется, а обвинения в попытке вывести активы считает «оскорбительными». Он отказался разглашать детали судебного процесса, но заявил, что его отец был против требований Константина Мирзаянца и считал их несправедливыми. Эксперты опасаются, что судебный спор может отпугнуть потенциальных инвесторов. Оспаривание сделки может снизить рыночную стоимость актива и осложнить переговоры с возможными покупателями

По собственным данным, на конец 2020 года сеть магазинов Modis включала 143 точки (сейчас — 138). По данным ЕГРЮЛ, выручка «Одежда 3000» в 2020 году составила 7,4 млрд рублей, чистая прибыль — 44,6 млн рублей.

Компании: