Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
40
1 253
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Лисин Владимир СергеевичЗавод Прогресс (Липецкая область)
800

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 682,36  (-2,24%)
1 022,90  (-0,85%)
6 688,46  (+27,25%)
116 277,98  (+1 791,68%)
4 294,41  (+103,30%)
66,03  (-1,06%)
Источник Investfunds

ЦБ решил спасти один из крупнейших банков Крыма

10.08.2017, Mergers.ru
По данным газеты «Ведомости», Центробанк принял решение о санации Генбанка, работающего в Крыму. Пока что управлять банком будет временная администрация регулятора, а затем его финансовым оздоровлением займется Собинбанк, принадлежащий банку «Россия» Юрия Ковальчука, Николая Шамалова и Геннадия Тимченко.

Банк продолжит работу в обычном режиме, сообщил ЦБ. Инвестор Генбанку потребовался для «поддержки деятельности банка и повышения его финансовой устойчивости», указал регулятор.

«Реализация мер по повышению финансовой устойчивости банка в перспективе позволит расширить программы кредитования, имеющие приоритетное значение для экономики и населения полуострова Крым», - говорится в сообщении.

Генбанк стал одним из первых российских банков, открывших офисы в Крыму. И хотя изначально ЦБ был против того, чтобы банк начинал свою работу на полустрове, он все же разрешил ему открыть там отделения, рассказывали  три человека, близких к ЦБ.

Сейчас 25% Генбанка принадлежит Республике Крым, еще 25% - департаменту по имущественным и земельным отношениям Севастополя.

Среди миноритариев Генбанка известный финансист Евгений Двоскин - он владеет 7,2% акций банка. Участники рынка считали его основным владельцем банка до 2015 г., когда в капитале кредитной организации появилось государство.

За три года Генбанк из небольшой кредитной организации превратился в банк среднего размера. С 2014 г. его активы выросли в четыре раза до 31,8 млрд руб. (данные на 1 июля).

Генбанк стал третьим пошатнувшимся банком, проходившим проверку перед тем, как попасть в госпрограмму докапитализации банков через ОФЗ. Ранее ЦБ объявил о санации банка «Пересвет», участвовавшего в программе докапитализации, а немногим позже рухнул Татфондбанк.

Спасать Генбанк фактически будут по старой схеме, от которой ЦБ хотел отойти. Еще прошлым летом регулятор объявил, что санации силами Агентства по страхованию вкладов (АСВ) и рыночных инвесторов обходятся слишком дорого.

Поэтому ЦБ решил создать фонд консолидации банковского сектора, подконтрольный самому регулятору, - закон был подписан Владимиром Путиным еще в начале мая этого года. Однако в законе также прописана возможность привлекать АСВ для спасения банков вместо управляющей компании фонда.