Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
67
3 292
I кв.'26
63
2 243
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 145,65  (-41,10%)
881,67  (-25,58%)
7 575,39  (+31,75%)
64 130,88  (-226,78%)
1 821,21  (-4,33%)
76,01  (-0,29%)
Источник Investfunds

CEDC может купить ещё один актив «Парламент Групп»

По данным газеты «Коммерсантъ», учредители УК «Парламент Групп» - Сергей Куприянов, Юрий Манилов, Сергей Самотин, Анатолий Кахниадзе и Валерий Горбатенков ищут покупателя на принадлежащий им ликероводочный завод «Урожай» в Рязанской области и одноименный бренд. Среди возможных кандидатов на покупку - польско-американский алкогольный холдинг Central European Distribution Corporation (CEDC), который в марте этого года уже приобрёл 85% водочного бизнеса Parliament (права на бренд и производственные мощности).

Для владельцев «Парламент Групп», CEDC — идеальный кандидат на ещё одну покупку. По условиям соглашения с поляками, с марта 2009 года учредители «Парламент Групп» не смогут заниматься параллельным водочным бизнесом, поэтому при продаже завода и бренда «Урожай» другому инвестору они будут вынуждены продать все 100%. В настоящее время собственниками и руководством «Парламент Групп» вырабатывается концепция развития завода и бренда «Урожай», но, скорее всего, это будет совместный проект с CEDC, правда, в данный момент не ясно, в какой форме этот проект будет реализован.

Завод, на котором сейчас разливается «Урожай», расположен в 80 км от Рязани в поселке Лесной Шиловского района на участке 4 га. Выпускает водки «Урожай», «Еврейская», «Жгучий перчик». Производительность завода — 1,5 тыс. дал в смену (при односменной работе 360 тыс. дал в год).