Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
67
3 292
I кв.'26
63
2 243
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 145,65  (-41,10%)
881,67  (-25,58%)
7 575,39  (+31,75%)
63 820,31  (-537,35%)
1 798,64  (-26,89%)
76,01  (-0,29%)
Источник Investfunds

«CTC Media» приобретет производственные компании

06.12.2007, Ведомости

По данным газеты «Ведомости», совет директоров «CTC Media» / СТС на заседании 27 ноября одобрил ряд сделок, предложенных менеджментом. Среди кандидатов на поглощение производитель телесериалов «Костафильм» (ранее — «Киноконстанта») и компания продюсера Сергея Кальварского «Сохо». Руководить создаваемым производственным холдингом будет исполнительный продюсер СТС Вячеслав Муругов.

Ранее гендиректор «CTC Media» Александр Роднянский неоднократно говорил о том, что производственный бизнес «CTC Media» не интересует. «Рентабельность производственных компаний несравнимо меньше вещательных, у нас по EBITDA рентабельность — 46%, для производителей такие показатели немыслимы», — объяснял он, комментируя результаты II квартала 2007 г. При этом тогда же Роднянский оговаривался: «Производство для нашей компании может быть интересно лишь для расширения библиотеки программных прав».

«СТС Медиа» — одна из крупнейших коммерческих телевещательных компаний в России. В основе деятельности компании — концепция развлекательного телевидения. В структуре «СТС Медиа» два российских эфирных телеканала — СТС и «Домашний». СТС — телеканал, предлагающий высококачественные развлекательные программы, ориентированные, прежде всего, на зрителей в возрасте от 6 до 54 лет. Потенциальная аудитория телеканала СТС составляет 100 миллионов человек. Телеканал «Домашний», начавший вещание в 2005 году, ориентирован на семейную аудиторию, прежде всего женщин в возрасте от 25 до 60 лет. Потенциальная аудитория телеканала «Домашний» насчитывает около 57 миллионов человек.

Комментарий

«Наличие собственного производства делает компанию менее зависимой от сторонних производителей контента и помогает снизить расходы на программирование», — комментирует медиааналитик банка «Ренессанс капитал» Дэвид Фергюсон. Компании, о которых идет речь, ценны не активами, а человеческими ресурсами, считает аналитик другого инвестбанка. Он отмечает, что за рубежом подобные компании торгуются с мультипликатором примерно шесть EBIDTA. «Стоимость такой компании, как «Киноконстанта», на российском рынке может быть от $20 млн до $30 млн», — уверен он.