Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 588,56  (-49,81%)
1 004,38  (-16,55%)
6 735,11  (-18,61%)
112 711,18  (-4 231,03%)
3 841,43  (-171,65%)
65,22  (-1,03%)
Источник Investfunds

«Церих Кэпитал» воспользуется сложившейся ситуацией

По данным газеты «Коммерсантъ», участники рынка стали проявлять интерес к мелким банкам. Возможность покупки такого банка рассматривает группа «Церих кэпитал менеджмент». Согласно поправкам к закону «О банках и банковской деятельности», с нового года банки с капиталом менее 90 млн руб. должны будут либо увеличить капитал, либо утратить банковскую лицензию, и сейчас цена на такие банки упала до минимума. Интерес группы к покупке именно небольшого банка обусловлен приближением срока вступления в силу новых требований к минимальному капиталу банков.

Сейчас уникальная ситуация: в связи с потребностью в капитале число предложений о продаже мелких банков значительно выросло, а их цена существенно снизилась. Сейчас основной предмет торга при обсуждении покупки мелкого банка — премия к капиталу, упавшая с прошлого года на 30-50% и включающая для банков такого уровня только стоимость лицензии, которая за год снизилась с $4 млн до $1 млн.

Интерес к покупке мелких банков со стороны управляющих и инвестиционных компаний логичен. Они сейчас позиционируют себя как универсальные финансовые холдинги, предоставляющие полный спектр услуг. У крупных инвесткомпаний есть собственные банки, а средние как раз могут быть заинтересованы в приобретении мелких банков для развития новых направлений.

Инвестиционная компания «Церих Кэпитал Менеджмент», входящая в Финансовую группу «Церих», работает на российском фондовом рынке с 1993 года. До июля 2000 года Компания носила название «Траст сервис». Компания оказывает полный комплекс услуг на фондовом рынке. Основным направлением деятельности является брокерское обслуживание на рынке государственных, муниципальных и корпоративных ценных бумаг .

Собственный капитал Компании составляет более 85 млн. рублей. В ее штате состоит около 50 сотрудников. Инвестиционная компания «Церих Кэпитал Менеджмент» имеет бессрочные лицензии Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг на осуществление брокерской, дилерской и депозитарной деятельности, а также деятельности по управлению ценными бумагами.