Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
67
3 292
I кв.'26
63
2 243
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 145,65  (-41,10%)
881,67  (-25,58%)
7 575,39  (+31,75%)
63 324,06  (-857,22%)
1 806,18  (-15,09%)
76,01  (-0,29%)
Источник Investfunds

ЧТПЗ отказалась от продажи нефтесервисных активов

По данным газеты «Коммерсантъ», группа ЧТПЗ отказалась от продажи основных нефтесервисных активов принадлежащей ей компании «Римера» — завода «Алнас» и компании «Юганскнефтегазгеофизика», за которые в конце прошлого года планировала выручить до $500 млн. В группе объясняют решение ростом заказов, тем, что нефтесервисные активы, вопреки ожиданиям, удалось полностью загрузить, а также отсутствием покупателя, готового заплатить адекватную цену.

К началу года ЧТПЗ получила несколько предложений, но ни одно из них не устроило по цене совет директоров компании. К тому же продажа сервисного дивизиона сейчас стала неактуальной: в начале года ЧТПЗ получила несколько крупных контрактов на поставку труб, благодаря чему мощности группы будут загружены на 100%, а от «Римеры» в этом году ЧТПЗ ожидает роста выручки на 20% (в 2009 году — около $700 млн).

Напомним, что ЧТПЗ начала поиск покупателя на активы «Римеры» в конце прошлого года. Группе были нужны деньги на текущие проекты — строительство цеха по производству труб большого диаметра (ТБД) и электросталеплавильного комплекса, инвестиции в которые превысят 40 млрд руб., поэтому она активно распродавала активы.

Сначала осенью был продан «Челябинский цинковый завод» (ЧЦЗ), затем в марте — доля в ОАО «Трубодеталь». К тому же в прошлом году выручка сервисных компаний упала приблизительно на 30%. Интерес к сервисной компании тогда проявляли «Татнефть», группа ТАИФ, подразделение китайской CNPC и Schlumberger.

Компания «Римера», соданная в 2007 году представляет нефтесервисный дивизион Группы ЧТПЗ и в настоящее время является одной из ведущих российских нефтесервисных компаний. В состав компании входят производители трубодеталей и трубопроводной арматуры — предприятия СОТ, «Магнитогорский завод механомонтажных заготовок», чешский завод MSA, крупнейший в России производитель электропогружных насосов и электродвигателей для нефтяной промышленности – «Алнас», завод по производству нефтегазового оборудования «Инжнефтемаш», ООО «Юганскнефтегазгеофизика», ООО «Томскнефтегазгеофизика», буровая компания «Таймырнефтеразведка». Также компания владеет сервисными центрами в ряде городов России.

Сегодня перед компаниями нефтегазовой отрасли остро стоят три глобальные проблемы: разрабатываемые месторождения истощаются, центры добычи и потребления значительно удалены друг от друга, падает эффективность добычи. Компания «Римера» строится по принципу оптимальной продуктовой линейки, что отвечает потребностям её клиентов в сервисе на всех этапах нефтепромысла.

Стратегия компании «Римера» предполагает развитие по трем ключевым направлениям: разведка месторождений и бурение скважин, производство оборудования и сервис механизированного скважинного фонда, комплексные поставки оборудования для строительства магистральных и промысловых трубопроводов.