Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
74
3 315
I кв.'26
62
2 179
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 134,97  (+13,44%)
811,09  (+9,30%)
7 641,16  (-66,82%)
77 937,97  (+581,30%)
2 520,91  (+89,61%)
93,78  (+2,16%)
Источник Investfunds

Часть российских акционеров Bank of Cyprus не собирается продавать акции банка

17.07.2014, Ведомости
Участники российского Центра защиты прав акционеров и инвесторов Bank of Cyprus, на долю которых приходится около 5% акционерного капитала, не планируют продавать акции банка. Об этом  сообщил директор центра Евгений Коган. Он добавил, что в Центре «не удивлены тем, что многие вынуждены продавать акции за бесценок, так как новая эмиссия “размоет” их стоимость еще больше». Центр защиты прав акционеров и инвесторов банков Кипра был создан 7 июля 2014 г. Коган оценивает потери вкладчиков в Bank of Cyprus в $4 млрд.

Около двух недель назад появилась информация о том, что Центробанк Кипра потребовал от Bank of Cyprus привлечь 1 млрд евро до 8 августа. 14 июля акционеры банка начали продавать свои акции и заблокированные депозиты. Лондонская брокерская компания Exito Capital помогла организовать несколько сделок между продавцами и покупателями, в роли которых выступают хедж-фонды, специализирующиеся на скупке проблемных активов.

Среди продавцов есть российские вкладчики-акционеры, недовольные предстоящим размыванием своей доли в результате планирующейся допэмиссии на 1 млрд евро. «Никто не знает, по какой цене будут размещаться новые акции, у меня нет ощущения, что многие российские вкладчики захотят в ней участвовать, чтобы сохранить свою долю», — заявил Мишель дель Бо из Exito Capital. Цены, по которым компания скупает депозиты и акции, он обсуждать не хочет. Но как пример раскрыл, на какой дисконт может рассчитывать невольный вкладчик BoC, который решит переуступить 1 млн евро: 100 000 евро ему вернет сам банк, а оставшиеся 900 000 евро он получит с дисконтом 50%.
Компании: