Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653
IV кв.'24
183
8 371

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
ВТБПервая грузовая компания (ПГК)
2 910
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Т-банк (Тинькофф)Росбанк
1 365

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 885,04  (-2,20%)
1 126,42  (-0,87%)
6 439,32  (-27,59%)
109 898,73  (+107,38%)
4 478,45  (+126,03%)
68,80  (+1,07%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • DEA Михаила Фридмана может объединиться с нефтяными активами…

DEA Михаила Фридмана может объединиться с нефтяными активами BASF

28.11.2017, Mergers.ru
По данным газеты «Ведомости», немецкий концерн BASF SE обсуждает слияние своего нефтегазового подразделения Wintershall AG с Dea Deutsche Erdoel AG, которая подконтрольна группе LetterOne (L1). Переговоры находятся в продвинутой стадии и могут завершиться в течение нескольких недель. Новая компания может стоить около 10 млрд. евро. В перспективе возможно проведение IPO.

BASF обсуждает потенциальное слияние своих нефтегазовых активов с DEA, подтвердил представитель немецкой компании. Большая часть акций совместного предприятия будет принадлежать BASF. Проведение IPO рассматривается в среднесрочной перспективе.

В 2016 г. чистая прибыль нефтегазового сегмента группы BASF составила около 2,8 млрд. евро, EBITDA - 1,6 млрд. евро, EBIT - около 500 млн. евро, сообщил он.

L1 была создана в 2013 г. Михаилом Фридманом вместе с акционерами «Альфа-групп» Германом Ханом и Алексеем Кузьмичевым. Компания инвестирует в международные проекты, основной капитал – $14 млрд. – фонд получил в 2013 г. за проданную «Роснефти» 25%-ную долю в ТНК-BP.

У фонда диверсифицированный портфель – от технологий и медицины до ритейла и энергетики. В ТЭКе фонд в 2015 г. купил RWE DEA и переименовал ее потом в DEA Deutsche Erdoel. В октябре к этому активу добавилось норвежское подразделение E.On.

Сейчас у компании 128 лицензий в восьми странах. Добыча за 2016 г. составила 50 млн. барр нефтяного эквивалента.

В марте Герман Хан рассказывал, что L1 намерена инвестировать $5 млрд в нефтегазовые активы. По его словам, фонд намерен сосредоточиться на приобретении нефтегазовых активов через две структуры.

Первая будет инвестировать в Европу, Северную Африку, Латинскую Америку, а вторая – в США. В Северной Америке фонду интересны проекты, связанные с трудноизвлекаемыми запасами, говорит Хан.

Wintershall Holding на 100% принадлежит BASF. Доказанные запасы углеводородов (на конец 2016 г.) – 1,6 млрд барр. нефтяного эквивалента. Добыча углеводородов – 165 млн. барр. нефтяного эквивалента. Компания работает в Аргентине, Германии, на Ближнем Востоке.

У нее также есть активы в России: АО «Ачимгаз» (50%) – СП с «Газпромом», занимающееся добычей природного газа и конденсата из ачимовской толщи Уренгойского месторождения, два участка ачимовских отложений Уренгойского газоконденсатного месторождения (25,01%).

ОАО «Севернефтегазпром» (35%) – СП с «Газпромом» и немецкой Uniper, владеющее лицензией на разработку Южно-Русского нефтегазоконденсатного месторождения. ООО «Волгодеминойл» (50%) – СП с дочерней компанией «Лукойла», ОАО «РИТЭК», занимающейся добычей нефти и газа в Волгоградской области.