Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'25
41
6 721
III кв.'25
88
2 484
II кв.'25
91
5 110

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Текущие акционерыЛукойл
7 000
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 701,93  (-22,92%)
1 080,28  (-17,03%)
6 977,27  (+10,99%)
91 893,65  (+510,41%)
3 130,64  (+29,30%)
63,87  (+0,53%)
Источник Investfunds

DST намерен увеличить свою долю в Facebook

По данным газеты «Коммерсантъ», российский интернет-холдинг Digital Sky Technologies (DST) 13 июля 2009 года сделал предложение совладельцам крупнейшей социальной сети Facebook о выкупе обыкновенных акций компании на сумму до $100 млн, что эквивалентно 1,54% капитала Facebook. DST намерена покупать обыкновенные акции у сотрудников Facebook Inc (управляет социальной сетью), которые получили ценные бумаги по опционной программе, а также у других владельцев сети. DST предлагает за одну обыкновенную акцию Facebook $14,77. Сделка должна завершиться до конца августа.

Напомним, что о первой сделке по покупке DST акций Facebook было объявлено 26 мая этого года. DST в обмен на $200 млн получила 1,96% привилегированных акций Facebook Inc. Купив долю, DST не претендовала на место в совете директоров компании, а также на обладание специальными наблюдательными правами. Если оферта DST будет принята — DST станет владельцем около 3,5% капитала социальной сети, так как привилегированные акции Facebook могут быть конвертированы в обыкновенные.

Facebook — веб-сайт популярной социальной сети, который заработал 4 февраля 2004 года. Основателем сервиса является Марк Цукерберг. По состоянию на конец июня 2009 года на сайте было зарегистрировано 200 миллионов активных участников. 8 апреля 2009 года был зарегистрирован двухсотмиллионный пользователь.

Facebook долгое время оставался закрытой социальной сетью студентов. Чтобы стать членом сообщества требовалось не просто учиться в американском колледже или университете, но и иметь адрес электронной почты, выданный учебным заведением. Позднее создатели сервиса пошли на некоторые послабления, разрешив использовать любые email, а затем и вовсе сделали регистрацию общедоступной. Теперь многие россияне также являются пользователями Facebook.

Как и в большинстве социальных сетей, основу Facebook составляют группы. Здесь можно создавать сообщества по региональному принципу (например, в коммьюнити Russia состоят более 16 тысяч человек), по организационному (свои сообщества могут быть как у целых университетов, так и отдельных классов, групп) и по интересам. У каждой группы есть свои доски обсуждений, больше всего напоминающие старые форумы, и календарь событий. Можно планировать вечеринки, совместные походы в кино и театры и т.п. Также здесь предусмотрена возможность размещать объявление. Внутри крупной сети пользователи могут создавать тематические группы. Например, в Russia появились группы москвичей, фанатов Чебурашки и т.д.

Комментарий

«Я рад, что цена, предложенная DST, намного выше той, которая обсуждалась прошлой осенью», — заявил основатель Facebook Марк Цукерберг.