По данным газеты «РБК Daily», в пятницу стало известно, что компания Danone приобрела около 5% акций «Вимм-Билль-Данн»/ВБД, увеличив свой пакет до 18,36%, став крупнейшим акционером российской компании. Акции ВБД на Нью-Йоркской фондовой бирже сразу же подорожали более чем на 6%. При этом Danone не скрывает, что имеет стратегический интерес к ВБД. Но если Danone захочет довести свой пакет до 25%, ей потребуется разрешение ФАС.
Напомним, что согласно документам французской компании, в среду Danone через свою дочернюю компанию Blanrim приобрела около 2 млн обыкновенных акций ВБД за $153 млн., увеличив свой пакет с 13,7 до 18,36%. Таким образом, Danone стала крупнейшим акционером ВБД, обогнав одного из основателей компании Гаврила Юшваева, у которого сейчас 17,13%.
ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты питания» принадлежит 33 производственных предприятия в России и СНГ. Производит молочные продукты, напитки, детское питание. Выручка по US GAAP в 2006 году составила $1,762 млрд., чистая прибыль — $95,4 млн.


Председатель совета директоров ВБД Давид Якобашвили предполагает, что Danone увеличила свой пакет за счет покупки акций в РТС и на Нью-Йоркской бирже: «В последнее время торги акциями ВБД на обеих биржах были очень активными и достигали 250—300 тыс. штук в день. Не исключено, что акции покупались в интересах Danone».
Аналитик ФК «Открытие» Ирина Яроцкая допускает, что Danone будет стремиться довести свой пакет до 20%. «Рынок может воспринять новость как сигнал к тому, что Danone намерена продолжить скупку акций ВБД. Это способно подтолкнуть котировки вверх, хотя на них и так позитивно влияют последние сообщения о дивидендной политике компании», — рассуждает г-жа Яроцкая. Котировки ВБД на Нью-Йоркской бирже вчера взлетели на 6,14%, до $99,98 за ADS (соответствует одной акции).