Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 588,56  (-49,81%)
1 004,38  (-16,55%)
6 552,51  (-182,60%)
111 429,80  (-5 512,41%)
3 762,39  (-250,69%)
62,73  (-2,49%)
Источник Investfunds

Датчане реализовали своё намерение купить Троицкий завод

14.07.2010, Mergers.ru

7 июня 2010 года было подписано соглашение между компаниями Rockwool и Linerock о покупке компанией Rockwool завода по производству теплоизоляции из каменной ваты в городе Троицк Челябинской области. Об этом говорится в пресс-релизе компании Rockwool. За день до этого - 6 июля 2010 года датская Группа компаний Rockwool заключила с австралийской компанией CSR Ltd соглашение о покупке бизнеса по производству каменной ваты в Азии.

Вместе с инвестициями в строительство завода Rockwool в ОЭЗ «Алабуга» и приобретенной фабрикой в Троицке Челябинской области вложения в расширение производственных мощностей Rockwool в России и странах Азии составляют более $250 миллионов. В течение ближайших шести месяцев в собственность Группы компаний Rockwool перейдут три минераловатных завода, расположенных в Китае, Малайзии и Таиланде, а также завод по производству сэндвич-панелей в Китае, офисы продаж в Филиппинах, Вьетнаме и Сингапуре.

Стратегия роста Группы компаний Rockwool фокусируется на рынках теплоизоляции России и Азии, обладающих огромным потенциалом. Сделка с компанией CSR Ltd создаёт хороший плацдарм на китайском рынке и хорошо дополняет существующий бизнес Rockwool в Азии. На вновь приобретенных предприятиях Rockwool в Азии и России работает более 1 000 специалистов.

 ЗАО «Троицкий завод минераловатных плит» 24 марта 2009 года официально начал отсчет своей производственной деятельности. Торжественное открытие завода прошло с участием Губернатора Челябинской области, членов Правительства, депутатов Государственной Думы РФ, общественности города.

Строительство завода в городе Троицке Челябинской области было начато в июле 2007 года, завершено в декабре 2008 года. Инициатором строительства выступило Челябинское региональное объединение работодателей «Промасс». Стоимость инвестиционного проекта составляет 1,5 млрд. рублей. Он вошел в число крупнейших проектов Урало-Западносибирского региона в секторе «производство строительных материалов».

Предприятие оснащено современным оборудованием; полностью автоматизированная линия производства чешской компании «Frydlantske Strojirny Rasl & Syn A.O.» позволяет выпускать экологически чистый утеплитель под маркой Linerock (Лайнрок), по качеству не уступающий европейским брендам. Производительность новой линии составит 300 тысяч кубических метров утеплителя в год. Продукцию «Троицкого завода минераловатных плит» планируется поставлять в 30 областей России, а также республики Казахстан и Киргизию. Новое производство предполагает организацию порядка 300 новых рабочих мест, сегодня на предприятии уже работают 230 человек, каждый из которых в соответствии с инновационными требованиями производства прошел полную профессиональную подготовку.

Комментарий

«Мы ожидаем, что местные стандарты и нормы будут меняться в сторону повышения энергоэффективности зданий, и спрос на качественные и безопасные теплоизоляционные материалы, такие как каменная вата, будет расти», - комментирует Президент Группы компаний Rockwool Элко ван Хил.