Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 638,37  (+75,86%)
1 020,93  (+31,02%)
6 753,72  (+39,13%)
121 169,88  (+35,33%)
4 338,82  (-0,26%)
66,25  (+0,80%)
Источник Investfunds

Давид Трактовенко может получить контроль в ФК «Сидней»

08.12.2008, РБК daily

По данным газеты «РБК daily», сделка по приобретению контрольного пакета акций футбольного клуба «Сидней» бывшим совладельцем финансового института «Промышленно-строительный банк» (ПСБ) (сейчас — «ВТБ Северо-Запад») Давидом Трактовенко, возглавлявшим в течение двух лет петербургский «Зенит», состоялась, либо будет завершена в ближайшие дни. Давид Трактовенко может приобрести контрольный пакет клуба в партнерстве с одним из богатейших людей Австралии Полом Рэмси, владельцем крупнейшей в стране частной медицинской службы и совладельцем телевизионной сети Prime Television. Сейчас Давиду Трактовенко принадлежат 22% акций ФК «Сидней», которые он приобрел на этапе его создания в 2006 году.

Ситуация вокруг акционеров клуба изменилась в конце прошлой недели, когда двое основателей ФК «Сидней» объявили о выходе из самого амбициозного футбольного проекта Зеленого континента. Сначала актер Энтони Лапиа объявил, что больше не считает себя эффективной частью клуба, и продал свои акции (около 18%) обладателю контрольного пакета Фрэнку Лоуи, увеличив тем самым долю последнего до 70%. Буквально через несколько дней Фрэнк Лоуи, который в то же время является президентом Федерации футбола Австралии, намекнув на конфликт интересов, объявил о намерении продать клуб и полностью сосредоточиться на проекте проведения в Австралии чемпионата мира 2018 года. После этого в австралийской прессе появилась информация о намерении Давида Трактовенко, который владеет недвижимостью в этой стране и часто там бывает, приобрести через своего зятя Скотта Бэрлоу, представляющего интересы тестя в совете директоров ФК «Сидней», доли Фрэнка Лоуи.

«Сидней» — австралийский футбольный клуб, основанный в 2004 году. Он является наследником ФК «Сидней Юнайтед». Президентом клуба является Эндрю Кимни, тренером клуба Джон Космина. Футбольный клуб «Сидней» был удостоен звания чемпиона Австралии в 2006 году. В 2005 году команда клуба была награждена Кубком чемпионов ОФК. Клубу принадлежит Сиднейский футбольный стадион, вместимостью 45 500 человек. Самые известные игроки команды футбольного клуба «Сидней» - Дуайт Йорк, Жуниньо Паулиста, Желько Калач и знаменитый в прошлом итальянский нападающий Бенито Карбоне.

Комментарий

Стоимость клуба ФК «Сидней» затрудняются назвать даже эксперты. Но, по словам Владислава Бачурова, члена совета директоров газеты «Спорт день за днем», принадлежащей Давиду Трактовенко, для инвестиций в австралийский футбольный клуб, представляющий элитный дивизион, требуются средства, не превышающие бюджет клуба из отечественной первой лиги, то есть максимум $2 млн.

Однако, по словам Владислава Бачурова, о приобретении контрольного пакета ФК «Сидней» речи в настоящий момент быть не может. «Футбол в Австралии не является не только доходным, он не является бизнесом вообще... И сейчас вкладывать деньги в априори убыточное предприятие неразумно».