Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653
IV кв.'24
183
8 371

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
ВТБПервая грузовая компания (ПГК)
2 910
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Т-банк (Тинькофф)Росбанк
1 365

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 885,87  (-1,37%)
1 128,95  (+1,66%)
6 439,32  (-27,59%)
111 373,93  (+178,42%)
4 569,53  (-12,54%)
68,80  (+1,07%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • Демьян Кудрявцев объявил о скорой консолидации «Ведомостей»

Демьян Кудрявцев объявил о скорой консолидации «Ведомостей»

Демьян Кудрявцев может консолидировать акции ЗАО «Бизнес Ньюс Медиа», издающего газету «Ведомости», в ближайшие дни, об этом он рассказал 19 ноября 2015 года на встрече с сотрудниками газеты. Сейчас господин Кудрявцев владеет 33,3% компании, остальные доли принадлежат Dow Jones и FT Group.

19.11.2015 г. вечером Демьян Кудрявцев подтвердил сотрудникам «Ведомостей» информацию о выкупе 100% газеты, об этом “Ъ” известно от двух источников, присутствовавших на встрече. Сам господин Кудрявцев, издатель «Ведомостей» Глеб Прозоров отказались от официальных комментариев.

Главный редактор Татьяна Лысова не подтвердила информацию источников “Ъ”. Ранее источники “Ъ” рассказывали, что подобную информацию о выкупе газеты сотрудникам озвучила Татьяна Лысова.

По словам собеседника “Ъ”, 19 ноября на собрании объявлялось, что сделка по покупке акций «Ведомостей» у Dow Jones и FT Group находится в финальной стадии и будет закрыта в ближайшие дни, об условиях стороны уже договорились.

Причиной сделки стал закон, ограничивающий иностранное владение СМИ 20%, а быстрое принятие решения о продаже объясняется тем, что иностранные акционеры хотят гарантированно закрыть сделку до 1 января.

Сумму сделки господин Кудрявцев не назвал, сославшись на то, что не обязан разглашать ее финансовые условия, однако желающие узнать стоимость покупки могут лично прийти к акционеру и подписать необходимые бумаги о неразглашении.

Кроме того, Демьян Кудрявцев предложил Татьяне Лысовой оставаться главным редактором и войти в совет директоров «Бизнес ньюс медиа». Сама госпожа Лысова при этом пока не объявила о согласии с предложением акционера.

По словам источника “Ъ”, каких-либо слов о редакционной политике сказано не было, на вопрос об источниках финансирования сделки Демьян Кудрявцев сказал, что покупает акции на собственные средства и в чужих деньгах не нуждается. Он добавил, что шансов на появление людей из других структур или какой-либо контроль со стороны третьих лиц нет.

В апреле Демьян Кудрявцев выкупил у Sanoma Corp 33% в ЗАО «Бизнес Ньюс Медиа», издающем «Ведомости», а также право на выпуск газеты The Moscow Times, журналов Harvard Business Review, Men’s Health и др.

Газета «Ведомости» издается с 1999 года, ее средняя аудитория в марте—июле 2015 года составила 181 тыс. человек (данные TNS). «Бизнес Ньюс Медиа» за 2014 год выручило 955 млн руб., чистый убыток составил 203 млн руб.