Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
31
1 890
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 622

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 760,70  (-13,71%)
1 090,79  (+2,82%)
6 582,69  (+7,37%)
69 082,08  (+1 456,43%)
2 127,87  (+58,22%)
109,03  (+7,87%)
Источник Investfunds

Дерипаска поборется за Aluminij Mostar

09.03.2007, РБК Daily

По данным газеты «РБК Daily», российский холдинг En+, управляющий энергометаллургическими активами «Базовый элемент», вступит в борьбу за единственный в Боснии и Герцеговине алюминиевый комбинат — Aluminij Mostar. Агентство по приватизации Боснии и Герцеговины в прошедший понедельник объявило тендер по приватизации алюминиевого комбината Aluminij Mostar. На торги выставляется 88% акций компании. Объявленная цена доли в компании – 76,84 млн евро. Прием заявок завершится 23 апреля 2007 года. Победитель тендера, согласно правилам его проведения, будет объявлен не ранее 11 июля, а договор с новым владельцем может быть подписан до конца июля.

Это не первая попытка О.Дерипаски закрепиться на Балканах. В июле прошлого года «Базовый элемент» получил по итогам конкурса ТЭЦ «Плевля» и 31,1% акций угольного разреза Rudnik uglja в Черногории за 50 млн евро. А в январе 2005 года «Базэл» приобрел там же 65,4% акций Kombinat Aluminijuma Podgorica. Кроме того, в Черногории у En+ есть и сырьевой актив — Rudnici Boxita Niksic.

Aluminij Mostar — единственный в Боснии и Герцеговине производитель алюминия. Основные акционеры: Федерация Боснии и Герцеговины — 44%, бывшие и нынешние работники предприятия — 44%, Фонд приватизации Хорватии — 12%. Объем производства — 120 тыс. т первичного алюминия в год. Выручка в 2006 году — 288 млн евро (2005 год — 213,8 млн евро).

Комментарий

Как рассказал РБК daily Ивица Крешич, финансовый советник швейцарского подразделения Deloitte Touche, выбранного консультантом правительства Боснии и Герцеговины по данному конкурсу, приглашения к участию в тендере были направлены большинству крупных алюминиевых компаний мира, в частности Alcoa, Alcan, Norsk Hydro и др.

По мнению гендиректора консалтинговой компании Hatch-РБС Александра Либерова, основная борьба за этот актив развернется между российской En+ и американской Alcoa. «Завод достаточно современный, и цена на него будет расти в процессе тендера», — отмечает он. По словам эксперта, для холдинга Олега Дерипаски предприятие интересно прежде всего выходом на лимитированный европейский рынок, и желание купить его у российской компании возникло достаточно давно.