Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
57
1 408
II кв.'25
89
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 685,95  (+31,11%)
1 071,57  (+11,85%)
6 705,12  (+102,13%)
86 861,42  (-2 148,90%)
2 922,41  (-57,12%)
63,37  (+0,81%)
Источник Investfunds

Девелопер Raven Russia продал бизнес-центр в Санкт-Петербурге

18.11.2024, Mergers.ru

ООО «Петроэстейт», балансодержатель бизнес-центра «Константа» в Санкт-Петербурге, перешло в собственность ООО «Гранит», обнаружил “Коммерсант” в ЕГРЮЛ. Эта компания подконтрольна Елене Некрасовой, супруге члена Совета федерации Александра Некрасова, она также владеет несколькими структурами застройщика жилья «Лидер Групп». В Raven Russia, которой принадлежал объект, подтвердили его продажу.

Представитель Raven Russia сообщил, что компания фокусируется на складских проектах, а «Константа» была непрофильным активом. Девелопер является одним их крупных владельцев логопарков в России. По собственным данным, ему принадлежит 1,9 млн кв. м такой недвижимости в Москве, Санкт-Петербурге и других городах. Raven Russia была основана в 2005 году британскими бизнесменами Антоном Билтоном и Глином Хиршем. После начала военного конфликта на Украине российский бизнес компании перешел местному менеджменту во главе с Игорем Богородовым.

Летом 2024 года Генпрокуратура РФ обратилась в суд, сочтя, что Raven Russia приобрела российские активы в обход существующих ограничений, а затем легализовала их через ряд притворных сделок. По версии ведомства, девелоперу удалось «монополизировать стратегический вид деятельности по оказанию услуг в транспортных терминалах». В рамках этого дела суд наложил обеспечительные меры на активы компании. В Raven Russia называли их чрезмерными, указывая, что собственников складов нельзя считать субъектами естественных монополий. Иск Генпрокуратуры и наличие ареста не повлияли на совершение сделки с бизнес-центром, поэтому, скорее всего, решение суда по разбирательству ее не затронет, предполагает старший юрист Maxima Legal Анастасия Самусенко. В противном случае регистрирующий орган отказался бы фиксировать сделку.

«Константа» в разное время предлагалась на рынке за 0,8–1 млрд руб., говорит руководитель проектов департамента работы с офисными помещениями IBC Real Estate в Санкт-Петербурге Максим Мартынов.