Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
67
3 292
I кв.'26
63
2 243
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 145,65  (-41,10%)
881,67  (-25,58%)
7 575,39  (+31,75%)
63 812,06  (-545,60%)
1 787,82  (-37,71%)
76,01  (-0,29%)
Источник Investfunds

«Диод» может стать объектом недружественного поглощения

14.12.2006, Бизнес

По данным газеты «Бизнес», крупнейший в России производитель биологически активных добавок ОАО «Диод» может стать объектом недружественного поглощения. По словам гендиректора компании Владимира Тихонова, в начале января акционерам завода стали поступать предложения о продаже акций. Совет директоров «Диод» решил не продавать предприятие и обратился в префектуру, прокуратуру и УБЭП ЮАО.

Глава «Диод» говорит, что 9 февраля замруководителя департамента инвестиций «Росбилдинг» Игорь Пучков направил на завод факс, в котором предложил раскрыть информацию о деятельности предприятия и подписался как замруководителя департамента инвестиций кипрской Herpli Enterprises Limited. Тихонов также утверждает, что компания «Стройгарантсервис» предложила поставщику завода компании «Аметис» "замкнуть на себя" поставки на завод гидроквертицина — страгегическое сырье для выпуска препарата «Капилар» (30% продаж добавок заводом), от чего «Аметис» отказался.

Московский завод «Диод» основан в октябре 1931г. В 1965г. предприятие переходит в ведение Министерства оборонной промышленности и именуется «Мосдеталь» (в дальнейшем - Московский завод «Сапфир»). В результате приватизации ПО «Сапфир» изменило свое название на ОАО «Диод». Завод выпускает биологически активные добавки, космецевтику, аппаратную косметологию.

Комментарий
«Совет директоров поручил провести с ними переговоры директору по внешнеэкономическим связям Эдуарду Чернышкову, от их стороны приехал замруководителя департамента инвестиций «Росбилдинг» Игорь Пучков, который предложил продать ОАО «Диод» за $20-25 млн, в то время как один из американских пенсионных фондов оценивал его в $120 млн»,- рассказал Владимир Тихонов.

Представитель «Стройгарантсервис» Дмитрий Крапивинский говорит, что "впервые слышит" об ОАО «Диод» и его компания никак не связана с «Росбилдинг».

«Такого проекта у нас нет»,- заявил вице-президент «Росбилдинг» Михаил Вильковский.

Эксперт департамента коммерческой недвижимости компании Penny Lane Realty Максим Жуликов оценивает стоимость кв. м завода в $1,5-2 тыс.: «Строить там можно только что-то коммерческое: вокруг бизнес-центры, заводы и промзоны».