Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
61
2 640
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 643

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 625,69  (-38,60%)
1 161,58  (-24,05%)
7 473,47  (+27,75%)
76 730,25  (+63,62%)
2 118,89  (-6,15%)
103,94  (+1,36%)
Источник Investfunds

Дочерний агрохолдинг САХО будет обеспечен зернохранилищами

11.06.2009, Mergers.ru

В 2009 году крупная российская группа сельскохозйственных и химических компаний «Сибирский аграрный холдинг» (САХО) приобрела « Чуфаровское хлебоприемное предприятие» (ХПП) (ОАО «Чуфаровохлебопродукт»), расположенное в Вешкаймском районе Ульяновской области. Об этом говорится в сообщении ГК САХО. Данное приобретение осуществлено группой компаний в рамках проекта по строительству дочернего агрохолдинга в Поволжском федеральном округе. Продукция, произведённая будущим агрохолдингом, будет размещаться в зернохранилищах, принадлежащих ОАО «Чуфаровохлебопродукт». Паспортная мощность хлебоприёмного предприятия по хранению пшеницы составляет 37 тысяч тонн.

Напомним, что в конце декабря 2008 года Группа компаний «Сибирский аграрный холдинг» была включена в перечень организаций России, развитие которых является приоритетным при решении экономических и стратегических задач развития страны. В списке системообразующих предприятий, опубликованном Правительством РФ 25 декабря 2008 года, куда вошли 295 ключевых российских компаний, САХО занимает 19 позицию в разделе «Пищевая промышленность и агропромышленный комплекс». Вхождение САХО в список организаций, которым будет оказываться государственная поддержка, поможет холдингу, несмотря на нестабильную экономическую ситуацию в мире, обеспечить планомерную реализацию своих инвестиционных проектов. В число приоритетных проектов САХО входит увеличение сельскохозяйственного производства и строительство федеральной сети хлебозаводов «Хлебница» в регионах Сибири, Поволжья и Центра России.

Главные сферы деятельности Группы компаний «Сибирский аграрный холдинг» (САХО) - агропищевое направление, химическое производство и зернотрейдинг. Главные офисы САХО расположены в Новосибирске и в Москве. Входящие в группу компаний предприятия работают в Новосибирской, Московской, Омской, Тульской, Ульяновской и Ростовской областях. Филиалы САХО охватывают все основные сельскохозяйственные регионы России. В компании работают около 5 200 сотрудников. В планах САХО — активное развитие экспортного направления.