Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
74
3 315
I кв.'26
62
2 179
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 117,15  (+45,95%)
789,63  (+6,23%)
7 677,28  (+24,42%)
78 934,70  (+755,25%)
2 460,17  (+22,84%)
88,58  (-3,59%)
Источник Investfunds

«Дочка» CNOOC покупает актив у «ТНК-BP»

18.12.2006, РБК daily
По данным газеты «РБК daily», китайская компания China Oilfield Services Ltd./COSL, «дочка» китайского нефтегазового гиганта CNOOC, завершает сделку по приобретению ООО «Специализированное тампонажное управление»/СТУ (Оренбургская обл.) у «ТНК-BP».
Напомним, что «ТНК-BP»в рамках стратегии поэтапного вывода непрофильных сервисных активов из бизнеса вела переговоры с рядом потенциальных покупателей по продаже СТУ и еще трех ремонтных предприятий в Нягани, Бузулуке и Нижневартовске. Тендер на покупку СТУ выиграла компания «Интегра», однако сделка не состоялась.
СТУ осуществляет работы по цементированию и капитальному ремонту нефтяных скважин. Компания расположена в Бузулуке, ее основным заказчиком является «дочка» «ТНК-BP» «Оренбургнефть» и другие предприятия российско-британского холдинга. Само СТУ на 100% принадлежало «Оренбургнефти». Выручка предприятия в 2005 году составила 230,5 млн руб., чистая прибыль — 139 млн. руб.
Комментарии
Источник на нефтесервисном рынке сообщает, что сумма сделки составила $12 млн.
Аналитики полагают, что аппетиты китайских компаний к сервисному рынку России на этом приобретении не удовлетворятся, поскольку в рамках долгосрочной программы приращения ресурсов и интенсификации бурения спрос на услуги сервисных компаний будет только расти.
Сегодня, по словам Александра Романихина, директора Союза производителей нефтегазового оборудования, объем российского рынка сервиса для нефтегазового комплекса уже достиг отметки в 10 млрд долл. Причем 15% российского нефтесервисного рынка контролируют иностранные компании.