Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653
IV кв.'24
183
8 371

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
ВТБПервая грузовая компания (ПГК)
2 910
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Т-банк (Тинькофф)Росбанк
1 365

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 882,69  (-4,55%)
1 127,71  (+0,42%)
6 439,32  (-27,59%)
110 423,85  (+632,51%)
4 553,21  (+200,79%)
68,80  (+1,07%)
Источник Investfunds

«Дочка» «Ростеха» может увеличить свою долю в «Аэрофлоте»

29.02.2016, Mergers.ru
По данным газеты «Ведомости», «РТ-развитие бизнеса» ("дочка" "Ростеха") рассматривает в будущем увеличение пакета акций «Аэрофлота", рассказал гендиректор компании Андрей Коробов.

"Мы не собираемся продавать свою долю в «Аэрофлоте», скорее наоборот рассматриваем возможность увеличения нашей доли в будущем", - сказал Коробов.

Гипотетически, можно было бы увеличить пакет "Ростеха" в «Аэрофлоте» до 20%, говорит топ-менеджер. По его словам, речь может идти не только об увеличении за счет государственной доли, но и за счет существующего free-float.

"Но мы должны понимать, какой будет эффект от такого увеличения. Пока мы изучаем такую перспективу, но говорить о каком-либо решении, а тем более механизме и сроках явно преждевременно", - подчеркнул Коробов. В феврале гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов заявлял, что госкорпорация не планирует увеличивать пакет на предстоящей приватизации.

"Ростех" владеет 3,55% акций "Аэрофлота". По текущим котировкам скупка недостающего пакета может обойтись "РТ-развитие бизнеса" в 9,87 млрд руб. Деньги у компании есть. По словам Коробова, сейчас «РТ-Развитие бизнеса» капитализирована "Ростехом" на сумму чуть менее $1 млрд.

"В следующем году мы рассчитываем, что получим капитализацию до $1,5 млрд. Этого достаточно для того, чтобы проводить масштабные инвестиции", - сказал топ-менеджер.

Желание "Ростеха" увеличить долю в "Аэролфлоте" связано, в том числе, и с планами развития сотрудничества различных бизнес-блоков "Ростеха" с перевозчиком, объясняет Коробов.