Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 604,55  (-27,52%)
1 001,86  (-21,68%)
6 715,79  (+0,44%)
122 388,88  (+349,02%)
4 488,51  (+7,20%)
64,53  (+0,42%)
Источник Investfunds

Дома-книжки на Новом Арбате не нашли хозяев

Московская мэрия отложила аукцион на дома-книжки на Новом Арбате, начальная стоимость которых составляла 5,4 млрд руб., за две недели до его проведения. Покупателей на здания найти пока не удалось. Официальная причина — сложные отношения с собственниками и арендаторами помещений.

Мэрия Москвы решила отложить продажу домов-книжек на Новом Арбате, говорится в сообщении тендерного комитета Москвы. У потенциальных инвесторов возникают вопросы о дальнейшем регулировании отношений с собственниками площадей в этих зданиях, говорится в сообщении департамента.

По официальной версии именно это послужило причиной снятия двух зданий с аукциона. Теперь город рассчитывает дополнительно проработать этот вопрос, учитывая интересы собственников помещений и потенциальных инвесторов.

На самом деле желающих выкупить эти здания у мэрии не было, пояснил “Ъ” один из городских чиновников. Из-за сильной девальвации рубля и ухудшения экономических условий рынок недвижимости замер: продать дома-книжки за их полную стоимость сейчас невозможно, а терять деньги город не хочет, объясняет он.

Аукцион по продаже объектов был назначен на 27 февраля, прием заявок должен был закончиться 24 февраля. Дома №15 и №11, а также подвальные помещения в доме №21 на Новом Арбате столичные власти выставили на торги в декабре прошлого года.

Сейчас они находятся в ведении ГУП «Московское имущество». Общая площадь недвижимости составляет более 60 тыс. кв. м, а суммарная стоимость — около 5,4 млрд руб. По утвержденному ранее градостроительному плану на их базе после продажи планировалось создать гостиницы. Открыть их мэрия рассчитывала к чемпионату мира по футболу в 2018 году.