Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
61
2 640
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 643

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 590,24  (+9,99%)
1 150,87  (+16,70%)
7 519,12  (+45,66%)
74 211,39  (-908,89%)
2 016,79  (-43,11%)
99,58  (+2,33%)
Источник Investfunds

Дома-книжки на Новом Арбате не нашли хозяев

Московская мэрия отложила аукцион на дома-книжки на Новом Арбате, начальная стоимость которых составляла 5,4 млрд руб., за две недели до его проведения. Покупателей на здания найти пока не удалось. Официальная причина — сложные отношения с собственниками и арендаторами помещений.

Мэрия Москвы решила отложить продажу домов-книжек на Новом Арбате, говорится в сообщении тендерного комитета Москвы. У потенциальных инвесторов возникают вопросы о дальнейшем регулировании отношений с собственниками площадей в этих зданиях, говорится в сообщении департамента.

По официальной версии именно это послужило причиной снятия двух зданий с аукциона. Теперь город рассчитывает дополнительно проработать этот вопрос, учитывая интересы собственников помещений и потенциальных инвесторов.

На самом деле желающих выкупить эти здания у мэрии не было, пояснил “Ъ” один из городских чиновников. Из-за сильной девальвации рубля и ухудшения экономических условий рынок недвижимости замер: продать дома-книжки за их полную стоимость сейчас невозможно, а терять деньги город не хочет, объясняет он.

Аукцион по продаже объектов был назначен на 27 февраля, прием заявок должен был закончиться 24 февраля. Дома №15 и №11, а также подвальные помещения в доме №21 на Новом Арбате столичные власти выставили на торги в декабре прошлого года.

Сейчас они находятся в ведении ГУП «Московское имущество». Общая площадь недвижимости составляет более 60 тыс. кв. м, а суммарная стоимость — около 5,4 млрд руб. По утвержденному ранее градостроительному плану на их базе после продажи планировалось создать гостиницы. Открыть их мэрия рассчитывала к чемпионату мира по футболу в 2018 году.