Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
61
2 640
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 643

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 625,69  (-38,60%)
1 161,58  (-24,05%)
7 473,47  (+27,75%)
76 743,02  (+76,39%)
2 116,47  (-8,57%)
103,94  (+1,36%)
Источник Investfunds

«Домо» расширяется в регионах

По данным «Business & Financial Markets», казанская группа компаний «Домо» завершила сделки и по приобретению трех региональных игроков в Оренбурге, Тюмени и Минводах. Так же для дальнейшего развития компании, в том числе за счет сделок M&A, акционеры приняли решение выпустить допэмиссию и увеличить уставный капитал в текущем году с 1,6 млрд до 4 млрд руб. Сейчас казанский ритейлер ведет переговоры по сделкам на юге страны и в Сибирском регионе. «Домо» не исключает возможности поглощения крупнейшего самарского ритейлера «Саттелит». Финансовым консультантом «Домо» выступает ИГ «Татинк».

В первом полугодии 2007 года ГК «Домо» закрыла сделку по покупке сети «Белый ветер — Цифровой», а также приобрела тюменскую розничную сеть бытовой техники и электроники «Бигмаг», «Телевид» в Минводах и оренбургскую «Коминком» (франчайзи «Линия тока»).

В ГК «Домо» входят розничная сеть бытовой техники и электроники Domo (более 130 магазинов), сеть книжных магазинов «Книжный двор» (четыре магазина), сеть салонов элитных интерьеров «Резиденz плаzа», девелоперская компания. В первом полугодии 2007 года выручка составила 3,255 млрд руб.

Комментарий
По оценкам аналитиков, три сети (около 18 магазинов) в сумме могут стоить более $12 млн. Эксперты считают экспансию «Домо» оправданной. Директор по связям с общественностью РАТЭК Антон Гуськов считает новые приобретения группы компаний выгодными, поскольку конкуренция в Тюмени, Оренбурге и Минводах в ближайшие годы будет усиливаться, а у «Домо» тому времени уже будет хорошая платформа для развития бизнеса.