Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 562,51  (-106,09%)
989,91  (-36,11%)
6 714,59  (-25,69%)
122 070,10  (-1 216,06%)
4 450,48  (-60,25%)
65,45  (-0,02%)
Источник Investfunds

ЕDF и «Банк развития» могут войти в «Интер РАО»

20.02.2008, Ведомости

По данным газеты «Ведомости», Electricite de France (ЕDF) и «Банк развития» предложено стать совладельцами энергетической компании «Интер РАО ЕЭС». Партнеры должны помочь ей проводить зарубежную экспансию - руководство Минпромэнерго желает укрупнить компанию за счет новых приобретений, прежде всего за рубежом.

Представитель EDF рассказал, что в апреле 2007 г. компании подписали меморандум о взаимопонимании, но переговоры пока продолжаются. А представитель «Банк развития» подтвердил, что «банк рассматривает возможность участия в финансировании проектов «Интер РАО ЕЭС», одной из форм которого может стать вхождение в капитал компании». Окончательная структура акционеров «Интер РАО ЕЭС» пока не ясна. На контроль в «Интер РАО ЕЭС» также претендует госкорпорация «Росатом» под руководством Сергея Кириенко. Минпромэнерго уже завизировало проект указа, утверждающий перечень активов «Росатом», куда относится и контрольный пакет акций «Интер РАО ЕЭС».

«Интер РАО ЕЭС» - оператор экспорта-импорта электроэнергии. Управляет зарубежными активами в 14 странах суммарной мощностью 7 000 МВт, в том числе в Казахстане, Грузии, Армении, Молдавии и проч., а также 25% акций Северо-Западной ТЭЦ. Выручка – 28,7 млрд руб. (2006 г., РСБУ). Чистая прибыль – 1,74 млрд руб. После реорганизации РАО «ЕЭС России» в «Интер РАО ЕЭС» попадут не вошедшие ни в одну ОГК или ТГК «Северо-Западная ТЭЦ», «Калининградская ТЭЦ-2», «Сочинская ТЭС», «Ивановские ПГУ». Компании также могут быть переданы госпакеты «Разданская ТЭС» (Армения) и «Сангтудинская ГЭС» (Таджикистан). Общая установленная мощность всех перечисленных станций – около 1 800 МВт.

Комментарий
На долю в «Интер РАО ЕЭС» может претендовать не только EDF, но и все крупнейшие иностранные компании, включая E. On и Enel, так что Минпромэнерго стоит провести тендер, считает управляющий «Альфа-капитал» Семен Бирг.