Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
57
1 408
II кв.'25
89
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 685,95  (+31,11%)
1 071,57  (+11,85%)
6 765,88  (+60,76%)
87 259,51  (-34,21%)
2 930,85  (-4,92%)
62,48  (-0,89%)
Источник Investfunds

En+ разочаровалась в добыче угля в пустыне Гоби

03.12.2009, Mergers.ru

27 ноября 2009 года российская энергетическая и металлургическая компания En+ Group объявила о том, что в рамках реструктуризации бизнеса, она продаёт 31% акций компании Gobi Coal & Energy, владеющей более чем 20 лицензиями на разведку угля в пустыне Гоби на востоке Монголии. Об этом говорится в сообщении En+. Покупателями акций выступили консорциум зарубежных инвестиционных фондов во главе с Origo Sino-India PLC и существующие акционеры Gobi Coal & Energy.

Напомним, что 9 сентября этого года En+ Group завершила консолидацию энергетических и инжиниринговых активов на базе ОАО «ЕвроСибЭнерго» - на баланс компании переведен принадлежащий структурам Группы контрольный пакет акций ОАО «Красноярская ГЭС». Таким образом, было завершено формирование целевой модели ОАО «ЕвроСибЭнерго».

Основные активы ОАО «ЕвроСибЭнерго» теперь включают в себя контрольные пакеты акций ОАО «ИркутскЭнерго» (включая компанию «ВостСибУголь») и ОАО «Красноярская ГЭС», ООО «Автозаводская ТЭЦ», сбытовые компании ЗАО «ВолгаЭнергосбыт» и ЗАО «МАРЭМ+», а также инжиниринговую компанию ООО «ЕвроСибЭнерго-Инжиниринг». Ранее энергетические и инжиниринговые активы En+ Group находились на балансе различных компаний Группы.

Прогнозные запасы коксующегося и энергетического угля на месторождениях Gobi Coal & Energy предварительно оцениваются в 322 млн. тонн. В настоящее время компания добывает и реализует на местном рынке небольшие объемы угля и завершает подготовку технико-экономического обоснования двух пилотных проектов добычи угля в промышленных масштабах. Для их начала уже в ближайшее время потребуются существенные инвестиции в создание необходимой инфраструктуры, в первую очередь, строительство железной или автомобильной дороги для вывоза угля на рынки за пределы Монголии.

Стратегические направления деятельности En+ Group - добыча энергетических полезных ископаемых, производство электроэнергии и цветных металлов. Основные алюминиевые активы En+ Group включают в себя контрольный пакет акций крупнейшего в мире производителя алюминия и глинозема «Объединенной Компании Русал». Энергетические активы En+ Group объединены под управлением крупной российской частной энергокомпании «ЕвроСибЭнерго». В структуру En+ Group входит также «Объединенная нефтяная группа», занимающаяся добычей и переработкой нефти, и ряд крупных угольных активов.

Комментарий

«Проводимая реструктуризация бизнеса En+ Group, в том числе продажа доли в Gobi Coal & Energy, позволит нам в будущем сфокусироваться на долгосрочных стратегических проектах, среди которых и участие в разработке угольного месторождения Таван Толгой в Монголии» - сказал Генеральный директор En+ Group Владислав Соловьев.