Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
67
3 292
I кв.'26
63
2 243
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 145,65  (-41,10%)
881,67  (-25,58%)
7 575,39  (+31,75%)
63 725,07  (-632,59%)
1 794,12  (-31,42%)
76,01  (-0,29%)
Источник Investfunds

Enel SpA планирует потратить на приобретения $5,2 млрд.

14.02.2007, РБК Daily

По данным газеты «РБК Daily», итальянская группа Enel SpA планирует потратить на приобретение энергоактивов в России до $5,2 млрд., что составляет более четверти всех затрат компании на новые покупки. Новые приобретения в других странах определены стратегией итальянской компании.

По словам главы Enel SpA Фульвио Конти, группа также намерена увеличить продажи электроэнергии в российском предприятии «Русэнергосбыт» на 36% в 2007 году. Он отметил, что всего Enel готова потратить 15 млрд евро на приобретение и развитие электростанций в Испании, Франции, Восточной Европе и Америке.

Группа Enel SpA является одной из крупнейших энергетических компаний Европы. Осуществляет производство и передачу электроэнергии. В России группе принадлежит компания «Русэнергосбыт» (49,5%).

Комментарий

Эксперты считают планы итальянцев реалистичными. По оценкам аналитика «Брокеркредитсервис» Ирины Филатовой, блокпакет ОГК-3 может стоить около $1 млрд., блокпакет ОГК-5 — $1,1—$1,2 млрд., также Enel могут быть интересны сетевые компании. Однако она сомневается, что Enel позволят купить акции ТГК. «Вряд ли у итальянцев получится купить несколько крупных пакетов, но на одну компанию они вполне могут рассчитывать», — говорит эксперт.

Эксперт Oxford Institute for Energy Studies Малколм Кэй полагает, что все крупные энергетические компании Европы заинтересованы в покупке активов за рубежом. «Такие гиганты, как RWE, E.ON и Enel, уже не могут тратиться в таких объемах на покупку европейских активов, так они уже доминируют на национальных рынках», — говорит он.

Финансовый аналитик итальянской компании Axia Сильвиа Монтанари считает, что интерес компании относительно приобретений в России может быть вызван более выгодными условиями и серьезной конкуренцией на европейском рынке.