Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
57
1 408
II кв.'25
89
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 685,95  (+31,11%)
1 071,57  (+11,85%)
6 705,12  (+102,13%)
87 311,93  (+18,21%)
2 958,76  (+22,99%)
63,37  (+0,81%)
Источник Investfunds

Enel планирует инвестировать 2-4 млрд евро на приобретения

18.12.2006, Ведомости
По данным газеты «Ведомости», итальянский концерн Enel планирует инвестировать в Россию 2-4 млрд евро на приобретение крупных пакетов акций энергетических и газовых компаний. По словам гендиректора концерна Фульвио Конти, Enel планирует провести с председателем правления РАО «ЕЭС России» Анатолием Чубайсом на следующей неделе относительно трех генерирующих компаний.
В июне же Enel и РАО ЕЭС подписали меморандум о сотрудничестве. В нем итальянский концерн указал, что его стратегической целью является приобретение пакетов акций российских генерирующих компаний (ОГК или ТГК) в размере не менее 25%+1 акция.
Enel — крупнейший производитель электроэнергии в Италии. Установленные генерирующие мощности — около 42 000 МВт. Выручка за первое полугодие 2006 г. составила 19,7 млрд евро, чистая прибыль — 1,98 млрд евро. Основные акционеры — министерство экономики Италии (20,9%) и государственный банк Cassa Depositi e Prestiti (10,2%), остальные акции торгуются на бирже. Enel принадлежит 49,5% в сбытовом предприятии «Русэнергосбыт», 19% — доля в консорциуме ЕСН и итальянской ENI, созданном для покупки газовых активов в России. Также совместно с ECN Enel управляет крупнейшей в России Северо-Западной ТЭЦ.
Комментарии
У Enel есть несколько способов стать стратегическим инвестором российских энергетических компаний, разъясняет представитель «ЕЭС России» Марита Нагога. Помимо IPO в генерирующих компаниях (первыми из них инвесторам предложат акции ОГК-5, ОГК-3, ОГК-4 на сумму около $4 млрд) Enel может участвовать в конкурсах на строительство ТЭЦ, которые будут проведены по механизму гарантирования инвестиций, а также принять участие в продаже РАО ЕЭС блокирующего пакета акций ОГК-5.
Enel, скорее всего, купит крупный пакет акций в одной из ОГК, потратив на это $1-1,5 млрд, и вложит еще примерно столько же в модернизацию и строительство новых мощностей, прогнозирует аналитик «Атон» Дмитрий Скрябин.