18.12.2006,
РБК daily
По данным газеты «РБК daily», итальянская Eni совместно с холдингом «Газпром» планирует купить 2 актива в России, потратив на приобретения до $10 млрд. Если не одна из сделок не состоится, Eni получит доступ к активам холдинга «Газпром».
Напомним, что в середине ноября «Газпром» и Eni подписали соглашение о сотрудничестве, по которому действующие контракты на поставку газа в Италию будут продлены до 2035 года. При этом итальянцы позволили «Газпром» продавать газ непосредственно потребителям, объемы прямых поставок будут постепенно увеличиваться и достигнут 3 млрд куб. м к 2010 году. Кроме того, «Газпром» должен получить доли активах Eni в Италии и Африке в обмен на российские активы.
EniS.p.A. — итальянская нефтегазовая компания. В 2005 г. Eni добывала в сутки более 1,5 млн баррелей, выручка в 2005 г. составила более 70 млрд евро, чистая прибыль около 9 млрд евро.
Комментарии
В качестве объектов для приобретения Eni и холднигом «Газпром» эксперты называют компанию «НОВАТЭК» иактив обанкротившегося ЮКОС «Арктикгаз». «Газпром», в свою очередь,интересуется «дочками» Eni — газотранспортной компании Snam Rete Gas и генерирующей EniPower.