Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 588,56  (-49,81%)
1 004,38  (-16,55%)
6 552,51  (-182,60%)
112 409,47  (-4 532,74%)
3 837,55  (-175,53%)
62,73  (-2,49%)
Источник Investfunds

Ещё один новый владелец намерен преобразовать бизнес сети «Тинькофф»

17.05.2010, Ведомости

По данным газеты «Ведомости», скандинавский инвестфонд Mint Capital выставил на продажу пивные бары «Тинькофф». Один из основных претендентов на них — ресторанный холдинг «Проектные инвестиции», аффилированный с основателем О2ТВ Василием Лавровым.

Mint Capital хотел бы привлечь инвестора, который смог бы финансировать развитие бизнеса «Тинькофф». «Проектные инвестиции» готовятся купить 61% в «Тинькофф», оформление сделки уже началось. Холдинг готов инвестировать в «Тинькофф», кроме стоимости сделки, дополнительно еще $5-10 млн в течение двух лет.

Новый владелец планирует открывать небольшие пивные бары от 50 до 100 посадочных мест. А возможно, сеть ждет и ребрендинг, так как бренд «Тинькофф» мог наскучить клиентам. Сейчас рестораны «Тинькофф» рассчитаны на 180-550 посадочных мест.

Олег Тиньков начал развивать пивоваренный и ресторанный бизнесы в 1998 г. К 2005 г. его компания насчитывала два завода по производству пива (город Пушкин) и десять ресторанов. В 2005 г. предприниматель продал производственные активы компании Sun Interbrew (сейчас Inbev) за €167 млн.

К 2007 году сеть ресторанов расширилась до 13 объектов в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Самаре, Тольятти, Сочи, Ростове-на-Дону, Уфе, Новосибирске, Казани, Нижнем Новгороде и Алма-Ате. Оборот сети в том же году составлял $40 млн.

В августе 2008 года О.Тиньков продал за $10 млн. 30%-ный пакет акций в своем ресторанном бизнесе скандинавскому фонду прямых инвестиций Mint Capital. Тогда на вырученные средства предприниматель собирался увеличить сеть с 13 до 50 объектов. Частью договоренностей, достигнутых в рамках инвестиционного соглашения, заключенного в июле 2008 года между Олегом Тиньковым и группой инвесторов во главе с Mint Capital было принципиальное намерение о постепенном увеличении доли Mint Capital и частных инвесторов в компании ООО «Частные пивоварни «Тинькофф». Тогда инвесторы совокупно вложили в компанию $10 млн.

И 24 сентября 2009 года Mint Capital через осуществление частной сделки, увеличил вместе с партнерами долю в ООО «Частные пивоварни «Тинькофф» до 100%, согласно ранее достигнутой договоренности о выкупе акций у основателя компании Олега Тинькова. Сделка была осуществлена Mint Capital совместно с группой частных инвесторов, являющихся акционерами компании с момента заключения инвестиционного соглашения в июле 2008 года.

Комментарий

Сумму сделки стороны официально не раскрывают, но, по словам источника, близкого к одной из сторон, за контроль над «Тинькофф» ресторанный холдинг заплатит около $20 млн.