12 июня 2008 г. совет директоров американской сталелитейной компании Esmark Incorporated / Esmark с помощью финансовых и правовых советников рассмотрел предложение ОАО «Северсталь» о выкупе компании по цене $17 за одну акцию, говорится в сообщении Esmark. Совет директоров пришел к мнению, что данная цена является недостаточной, а так же учитывая существующую неопределенность сделки относительно её возможного завершения - рекомендует акционерам не принимать оферту «Северсталь».
Решение совета директоров было основано на ряде факторов, главным из которых является повышение цены оферты индийской Essar Holding Limited / Essar на приобретение акций компании Esmark до $19 за штуку. В дополнение компания Essar обязалась предоставить $500 млн. капитальных вложений на развитие Esmark в долине Огайо.
Esmark Incorporated является вертикально интегрированным производителем и дистрибьютором стали. Прооизводственные мощности компании сосредоточены в долине Огайо и в регионе Мидвест. Продукция компании включает различные листовые продукты, такие как горячий прокат, сталь холодной прокатки, оцинкованный лист и луженая сталь.