28 февраля, 2011 года буровая компания Eurasia Drilling Company Limited (EDC) подписала договор о намерениях приобрести активы по бурению и геологоразведке у ОАО НГК «Славнефть» за $150 млн. Об этом говорится в сообщении компании Eurasia Drilling. Ожидается, что сделка завершится к середине 2011 года.
В соответствии с условиями соглашения, EDC приобретёт следующие предприятия, работающие в Западной и Восточной Сибири: ООО «Мегионское управление буровых работ», ООО «Обь геология», ООО «Мегион геология» и ООО «Байкитская нефтегазоразведочная экспедиция».
Кроме того, «Славнефть» и EDC договорились разработать рамочное соглашение о предоставлении EDC услуг по бурению «Славнефти» после приобретения буровых активов последней. Рамочное соглашение будет рассчитано на пятилетний срок, начинающийся в день завершения сделки, и включит в себя ценовые условия, положение о годовой корректировке цен и обязательствах по объемам бурения.
Eurasia Drilling — самая крупная в России независимая буровая компания. Штаб-квартира компании расположена в Москве. До конца 2004 года компания входила в структуру «Лукойл» и носила название «Лукойл-бурение». Затем компания была продана за $130 млн. компании Eurasia Drilling Company Ltd с Каймановых островов, после чего сменила название.
Eurasia Drilling оказывает комплексные услуги по строительству и капитальному ремонту наземных скважин. Помимо этого, компания осуществляет морское бурение на шельфе Каспийского моря. Eurasia Drilling контролирует почти 25% российского рынка нефтесервиса по состоянию на 2010 год.
Акции Eurasia Drilling котируются на Лондонской фондовой бирже под условным обозначением EDCL. Капитализация компании оценивается в $4,3 миллиарда.
Александр Джапаридзе, главный исполнительный директор EDC, сказал: «Данная сделка проводится в соответствии с нашей стратегией, содействут нашему органическому росту и повышению качества нашей деятельности. Это новое партнерство со «Славнефть» является еще одним важным шагом в расширении нашей клиентской базы».