18.12.2006,
AK&M
«ЕвразХолдинг» в рамках проводимого в Лондоне IPO разместил GDR на 29,1 млн. акций (8,3% уставного капитала). Цена GDR специально созданной для IPO компании Evraz Group составила $14,5 за шт., общий объем привлеченных средств в ходе IPO - $422 млн. (капитализация - $5,1 млрд.).
Доля бенефициаров Crosland Global Ltd. (основной акционер Evraz Group) - президент «ЕвразХолдинг» А.Абрамов, вице-президент А.Фролов, исполнительный директор В.Хорошковский – снизится с 65,26%, 31,11% и 2,08% до 59,11%, 28,18% и 1,88%, соответственно.
Напомним, что диапазон цены был установлен в размере $13,5-17 за одну GDR. Коэффициент обмена акций компании на GDR составил 3:1. «ЕвразХолдинг» также предоставил главному координатору IPO - Morgan Stanley - опцион на выкуп акций в размере 15% от размещенных. Morgan Stanley имеет право на их выкуп в течение 30 дней. Если опцион будет исполнен, «ЕвразХолдинг» получит дополнительно $63,3 млн.
Группа «ЕвразХолдинг» занимает 12 место в мире по объему производства стали (объем выплавки в 2004г. - 13,7 млн. т.). Горнорудный бизнес группы включает угольную шахту «Распадская», «Южкузбассуголь», «Нерюнгриуголь», «Качканарский ГОК», «Евразруда» и «Высокогорский ГОК». В состав входят 3 сталелитейных предприятия - Нижнетагильский, Западно-Сибирский и Новокузнецкий металлургические комбинаты, а также «Находкинский морской торговый порт». По итогам 2004г. выручка группы составила $5,924 млрд., чистая прибыль - $1,248 млрд.