Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
67
3 292
I кв.'26
63
2 243
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 145,65  (-41,10%)
881,67  (-25,58%)
7 575,39  (+31,75%)
63 922,44  (-435,22%)
1 801,86  (-23,68%)
76,01  (-0,29%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • «Евразруде» потребовались свидетели продажи хакасских рудников

«Евразруде» потребовались свидетели продажи хакасских рудников

2 ноября 2015 года хакасский арбитражный суд продолжил рассматривать заявление ООО «Руда Хакасии» об аннулировании сделки с ОАО «Евразруда» по приобретению Тейского и Абаканского рудников.

Истец требует признать недействительными договоры купли-продажи долей (100%) в ООО «Абаканский рудник» и «Тейский рудник». Компания просит суд восстановить в правах собственника активов «Евразруду», которая в свою очередь должна вернуть 20 тыс. руб. выплаченные ей за рудники.

2 ноября в ходе заседания представитель «Евразруды» ходатайствовал о привлечении к рассмотрению свидетелей сделки. Кого именно в хакасском арбитражном суде уточнить отказались, но сообщили, что ходатайство ответчика было отклонено.

«Евразруда» не желает возвращаться во владение хакасскими рудными активами. Требование «Руды Хакасии» об аннулировании сделки в компании считают необоснованными, поскольку все ее условия были выполнены сторонами в полном объеме.

Напомним, что в декабре 2013 года «Руда Хакасии» приобрела у «Евразруды» ООО «Абаканский рудник», ООО «Тейский рудник», Мундыбашскую обогатительную фабрику (Кемеровская область) и две энергокомпании — ООО «Тейские энергосети» и ООО «Абаза-Энерго». По информации источников, знакомых с условиями сделки, ее стоимость составила 10 млн руб.

В 2015 году компания планировала переработать на своих предприятиях 2,1 млн т концентрата, но с июня 2015 года производство на рудниках было остановлено из-за обвала закупочных цен на концентрат железа. Единственный покупатель концентрата у «Руды Хакасии» - ОАО «Евраз ЗСМК».