Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 588,56  (-49,81%)
1 004,38  (-16,55%)
6 552,51  (-182,60%)
111 045,37  (+631,79%)
3 740,46  (+42,06%)
62,73  (-2,49%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • «Евразруде» потребовались свидетели продажи хакасских рудников

«Евразруде» потребовались свидетели продажи хакасских рудников

2 ноября 2015 года хакасский арбитражный суд продолжил рассматривать заявление ООО «Руда Хакасии» об аннулировании сделки с ОАО «Евразруда» по приобретению Тейского и Абаканского рудников.

Истец требует признать недействительными договоры купли-продажи долей (100%) в ООО «Абаканский рудник» и «Тейский рудник». Компания просит суд восстановить в правах собственника активов «Евразруду», которая в свою очередь должна вернуть 20 тыс. руб. выплаченные ей за рудники.

2 ноября в ходе заседания представитель «Евразруды» ходатайствовал о привлечении к рассмотрению свидетелей сделки. Кого именно в хакасском арбитражном суде уточнить отказались, но сообщили, что ходатайство ответчика было отклонено.

«Евразруда» не желает возвращаться во владение хакасскими рудными активами. Требование «Руды Хакасии» об аннулировании сделки в компании считают необоснованными, поскольку все ее условия были выполнены сторонами в полном объеме.

Напомним, что в декабре 2013 года «Руда Хакасии» приобрела у «Евразруды» ООО «Абаканский рудник», ООО «Тейский рудник», Мундыбашскую обогатительную фабрику (Кемеровская область) и две энергокомпании — ООО «Тейские энергосети» и ООО «Абаза-Энерго». По информации источников, знакомых с условиями сделки, ее стоимость составила 10 млн руб.

В 2015 году компания планировала переработать на своих предприятиях 2,1 млн т концентрата, но с июня 2015 года производство на рудниках было остановлено из-за обвала закупочных цен на концентрат железа. Единственный покупатель концентрата у «Руды Хакасии» - ОАО «Евраз ЗСМК».